Михаил Миронович

БАТЭ вырвал победу на последних секундах

5 октября в чемпионате Беларуси по футболу состоялись очередные матчи.

Торпедо-БелАЗ – Неман – 0:0

Самым интересным моментом в Жодино оказался послематчевый комментарий главного тренера гродненцев. На этой неделе стало известно, что из основного состава минского «Динамо» выведены вратарь Александр Сулима и защитник Сергей Политевич. По информации «Прессбола», их заподозрили в недобросовестном отношении к делу в заключительном матче первого этапа – с «Неманом». Тогда гродненская команда одержала победу над «Динамо», благодаря которой оказалась в первой шестерке, а не во второй.

— Этих футболистов давно знаю — и Сашу, и Сергея, — заявил главком «Немана» Сергей Солодовников. — Это порядочные люди. И тот, кто спровоцировал эту грязь, эти сплетни и это вранье, должен перед всеми попросить прощения. Особенно перед самими футболистами. Мне больше всего жаль как раз их. Сулима вообще не просто порядочный, но и религиозный человек.

Мы и близко не думали к ним подходить. Для нас это неприемлемо. Непонятно, как минское «Динамо» слушает эти сплетни. Это надо удалять из нашего футбола.

Если есть конкретные претензии — говори. Но мы вырвали ту победу, разорвали «Динамо» на части. Потому что она нам была нужнее. Вот такая у меня жесткая оценка произошедшего. И пускай это обсуждают посудомойки или кто-то еще.

Мы добыли честную победу над «Динамо». И Сулима с Политевичем отдали все, чтобы выиграло «Динамо». Это вообще амбициозные и стержневые игроки минчан. На таких команда делается. Все эти разговоры им, полагаю, очень обидны.

БАТЭ – Динамо Мн – 2:1 (Филипенко, 74, 90+5 – Адамович, 80)

Игровой и территориальный перевес борисовчан на протяжении практически всего матча был заметным. Но долгое время им не удавалось подобрать ключи к воротам «Динамо», которые защищал Александр Гутор, в межсезонье со скандалом покинувший БАТЭ. Голкипер минчан пару раз выручил свой новый клуб, но...

На 74-й минуте хозяева исполняли рядовой штрафной вдали от владений Гутора. Последовал навес в район одиннадцатиметровой, – и защитник БАТЭ Егор Филипенко на втором этаже действовал выше всяких похвал, отправив мяч точнехонько в угол ворот «Динамо».

Происшедшее так раздосадовало Александра Гутора, что он по-хамски ударил мячом в спину своему бывшему партнеру Виталию Родионову. За это вратарь «Динамо» получил желтую карточку.

Вскоре провалился центр обороны БАТЭ. Ненад Адамович, действовавший на острие у гостей, вышел один на один с Андреем Горбуновым. Первый удар голкипер борисовчан отразил, но против добивания оказался бессилен – 1:1.

Хозяева попытались вновь устроить штурм ворот «Динамо», но получалось не очень. Судьбу матча решил эпизод, рассказ о котором следует начать издалека. Арбитр Вадим Панченко добавил к основному времени три минуты. Но уже в компенсированное время минчане решили потянуть кота за хвост, проведя тактическую замену. Причем длилась эта нехитрая процедура больше минуты!

Вполне логично, что Панченко продлил добавленное время. Уже на 94-й минуте «Динамо» разыграло штрафной, но никаких дивидендов это гостям не принесло. А, когда БАТЭ полетел в последнюю атаку, минчане сами сфолили на не самых ближних подступах к собственной штрафной.

Арбитр дал возможность Александру Павлову выполнить штрафной (именно так поступил бы квалифицированный рефери, скажем, в английской премьер-лиге). Последовал навес, Гутор ошибся на выходе и проиграл борьбу всё тому же Филипенко, который затылком отправил мяч в сетку ворот гостей – 2:1. Табло на телеэкране в этот момент показывало 94.09...

Что тут началось! Капитан «Динамо» Дмитрий Молош толкнул двух арбитров, включая главного. Это была чистая красная карточка, но Панченко слиберальничал и ограничился желтой. Александр Гутор зачем-то отправился к скамейке запасных БАТЭ и начал скандалить с Виктором Гончаренко. В подтрибунном помещении вратарь попытался наехать и Анатолия Капского, но «весовые» категории оказались слишком неравными, и голкипер ретировался, успев, впрочем, поскандалить еще и с немецким физиотерапевтом соперников.

— Вратарь у «Динамо» странный парень. После матча он подбежал ко мне и назвал меня свиньей. Как я отреагировал? Да никак, — рассказал Йенс Демельт Goals.by.

Главный тренер минчан Роберт Мааскант тоже решил намекнуть, что причиной поражения его команды стало необъективное судейство. На пресс-конференции голландец заявил:

– Удивлен поведением арбитров. Хотел после матча поблагодарить их за игру. Но они не смотрели мне в глаза и выглядели напуганными.

Известное дело: из Борисова редкий судья уезжает живым:)

В этом матче смешно искать причины поражения минчан в арбитраже. Ведь решающий гол был забит не с сомнительного пенальти и не из офсайда. А что касается добавленного времени... Точно также БАТЭ пропускал в матчах первого круга первого этапа: с минчанами – на 4-й добавленной минуте, с гомельчанами – на 5-й. И, к чести борисовчан, они не перекладывали ответственность за свои ошибки на арбитров.

Вряд ли кто-то скажет, что нынешнюю игру «Динамо» провело наравне с БАТЭ. Минчане слишком явно тянули время, демонстрируя, что их устроит и ничья. Цель была близка, но в итоге столичная команда осталась у разбитого корыта. И за это ей стоит винить только себя.

— БАТЭ был сильнее минского «Динамо» во всех трех матчах текущего сезона, — заявил глава Анатолий Капский (цитируется по Goals.by). — Было бы обидно, если бы сегодня произошла ничья, как в первом туре.

Я не считаю, что «Динамо» выбрал защитную тактику. Мне всегда нравилось, как играет эта команда. Это достойный соперник, наш конкурент. Но сегодня гости демонстрировали не защитную тактику, а антифутбол, которым в матче с нами пользуются многие команды.

Думаю, «Динамо» не должно играть в такой футбол. Но это выбор столичной команды, и выбор судьи, который уже с середины первого тайма позволил затягивать время. Столько остановок во второй половине матча, а компенсируются три минуты — это вообще смешно. Остановки: кто-то голову лечит, кто-то пытается со всеми обняться при замене. Это не футбол. Мужчины должны обниматься только при большой радости и победах.

7.Белшина – 37 (25)

8.Минск – 29 (25)

9.Нафтан – 27 (26)

10.Динамо Бр – 27 (25)

11.Днепр – 26 (25)

12.Славия – 20 (26)

Еще три матча 26-го тура состоятся 6 октября. Наибольший интерес представляет игра в Солигорске, где «Шахтер» примет «Гомель».