БАТЭ выбыл из Лиги чемпионов

23 июля в ответном матче второго квалификационного раунда борисовский БАТЭ вновь уступил карагандинскому «Шахтеру».

ШАХТЕР (Караганда, Казахстан) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:0 (0:0). Первый матч — 1:0

ГОЛ: 1:0 – Зенькович, 82.

ШАХТЕР: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Джидич, Порываев, Финонченко (к), Каньяс, Вичюс, Казарян, Хижниченко

Запасные: Покатилов, Тарасов, Габышев, Муртазаев, Байжанов, Дарабаев, Зенькович

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Филипенко, Бордачев (Юревич, ), Алексиевич, Лихтарович (к) (Павлов), А.Володько, Кривец, Глеб (Концевой ), Родионов

Запасные: Малиньш, Гайдучик, Олехнович, Сиваков

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Порываев (30), Джидич (54), Мокин (67), Малый (68), Симчевич (77) – Лихтарович (23), Родионов (68)

СУДЬЯ: Клосснер (Швейцария)

23 июля. Караганда, стадион «Шахтёр»

Два эпизода, решившие судьбу этого матча, оказались глубоко символичны. На 68-й минуте БАТЭ получил право на пенальти. Но Сергей Кривец с одиннадцатиметровой отметки пробил так же вальяжно, как команда провела в целом игры с «Шахтёром», и Александр Мокин спас свою команду.

А четверть часа спустя защитники БАТЭ провалились, и сразу два игрока хозяев вылетали к воротам Андрея Горбунова. Голкипер борисовчан вовремя вышел практически к центру поля и, казалось, подстрахует партнеров. Но Горбунов сыграл настолько неуклюже, что мяч оказался у Игоря Зеньковича. И воспитанник БАТЭ, ныне выступающий за «Шахтёр», уже без помех бил по пустым воротам гостей.

Академичность, помноженная на большое количество брака, и стали главными причинами провала борисовчан. Даже после поражения в первой игре они большую часть матча действовали недопустимо медленно и предсказуемо. А еще у БАТЭ так и не проснулась жажда победы. Желание выиграть было, жажды – нет. Расплатой стало прощание с еврокубками в нынешнем сезоне.

И, если команда не изменит своего отношения к делу, с титулом чемпиона Беларуси ей тоже придется расстаться.