Спорт
Михаил Миронович

БАТЭ стал чемпионом Беларуси по футболу 11-й раз подряд

14 октября борисовский БАТЭ де-юре выиграл чемпионат Беларуси по футболу 2016 года.

Де-факто золотые медали уже давно лежали в кармане борисовчан. Сомнения в том, что они вновь будут первыми развеялись еще летом – слишком велик был отрыв БАТЭ от соперников.

Однако официально титул чемпионов-2016 Александр Ермакович и компания обеспечили себе только в середине октября, обыграв в Лунинце микашевичский «Гранит» со скромным счетом 1:0. Матч с аутсайдером сложился для борисовчан неожиданно сложно: победный гол Николая Сигневича был забит лишь за три минуты до конца основного времени. Да и футбол, показанный БАТЭ в пятницу, не был искрометно-впечатляющим.

Но это так, детали, не заслуживающие особого внимания. Изрядное количество дёгтя заключается в другом: БАТЭ пролетел мимо еврокубковой осени. Причем в квалификации Лиге чемпионов он уступил заведомо более слабому сопернику – ирландскому «Дандолку», недооценив островитян, не настроившись должным образом на гостевую игру с ними, и, как следствие, проиграв в целеустремленности, которая в тот раз побила класс. А потом была еще и «Астана» в плей-офф Лиги Европы…

Потому и 11-е подряд чемпионство (за пять туров до финиша!) вряд ли станет поводом для пышных торжеств. По всей вероятности, в межсезонье БАТЭ ждёт очередная перезагрузка, которая вполне может коснуться и тренерского штаба, и игроков.

Тем не менее, как минимум, право на очередную попытку в Лиге чемпионов борисовчане себе гарантировали. Теперь нужно сделать всё, чтобы в 2017-м реабилитироваться на международной арене. А это будет задача не из простых, но хотелось бы, чтобы БАТЭ снова показал себя силой не только в национальном чемпионате, но и в Европе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)