Комментарии
Александр Старикевич, фото Сергея Гапона

БАТЭ – Рома: вкус победы (фото)

Есть матчи, к которым хочется возвращаться. Смаковать, растягивать удовольствие, вспоминая свои эмоции по ходу игры, отыскивать детали, которые упустил под влиянием тех самых эмоций.

Игра БАТЭ с «Ромой», примечательная сама по себе, отсылала к тем часам-минутам-секундам, которые память бережно хранит.  Вечер вторника навеял ассоциации с событиями семилетней давности.

30 сентября 2008 года борисовчане проводили свой первый в истории домашний матч группового раунда Лиги чемпионов. И 28 минут буквально возили по газону минского стадиона «Динамо» (помните, был у нас такой?) знаменитый туринский «Ювентус».  Тогда БАТЭ тоже забил два подряд гола: сначала итальянцев огорчил Сергей Кривец, а спустя пяток минут – Игорь Стасевич.

Начиная с 29-й минуты пошла несколько иная игра, и победу в том матче удержать не удалось. Но 2:2 с «Юве» да еще при столь впечатляющей игре дебютанта Лиги чемпионов – все равно было очень круто.

Ныне на исходе получаса БАТЭ не получил гол в свои ворота, а забил еще! Тут уже явно икалось главному тренеру «Ромы» Рюди Гарсия. Французский специалист явно не забыл, как ведомый им «Лилль» в игре с борисовчанами три года назад пропустил три гола в первом тайме. Белорусы, в свою очередь, помнили, что сентябрь-2012 стал месяцем первой победы дружины Анатолия Капского в лигочемпионской группе.

Итальянцы сделали всё, чтобы испортить эту параллель. Но даже два гола «Ромы» во втором тайме можно рассматривать, как острую приправу к вкуснющему блюду, которое для болельщиков приготовил БАТЭ. Ведь согласитесь: наши эмоции были бы существенно беднее без эндшпильной тревоги за исход матча. Конечно, порой такие повороты плохо кончаются, но ведь в нашем случае закончилось хорошо :)

В золотом фонде белорусских футбольных воспоминаний XXIвека главным бриллиантом числится мюнхенский экспресс, который борисовчане пустили под откос. Теперь следующей строкой после виктории над непокорными басками в историю размашисто вписана победа над гордыми римлянами.

Конечно, кто-то ехидно напомнит про серию разгромов. Кто-то скажет, что «Рома» вынуждена была обходиться в Борисове без выбывших из строя лидеров: Франческо Тотти, Эдина Джеко… В ответ можно привести контраргумент, что травмированные Виталий Родионов и Максим Жавнерчик для БАТЭ значат не меньше и сказать еще много чего…

Но есть ли смысл в такого рода дискуссиях прямо сейчас? По-моему, нашим поклонникам футбола куда разумнее и приятнее заняться другим:  как можно дольше удержать при себе сладкий вкус победы.

Давайте будем ценить моменты наслаждения. Их не так уж много в жизни (а уж в отечественном футболе и подавно). Так что, не упускайте случая побаловать себя позитивом.

Собственно, чтобы напомнить эту банальную мысль, которая, однако, не всегда приходит на ум в стремительной текучке наших дней, и была написана сия заметка. Лично я ставлю точку и откупориваю бутылочку кьянти в честь победы над «Ромой».