Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

БАТЭ, похоже, уже можно поздравлять с чемпионством; минское «Динамо» — предпоследнее

В среду, 11 мая, состоялись матчи 9-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ благодаря победе в Бобруйске и поражению «Гомеля» в столице от «Минске» опережает ближайшего преследователя, которым нынче стало «Торпедо-БелАЗ», обыгравшее дома минское «Динамо», уже на 9 очков.

Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 1:1 (Фрунзе, 90+3-с/в — Страханович, 48)

Шахтер (Солигорск) — Днепр (Могилев) — 2:2 (Алумона, 10, Коломыц, 57 — Антон Е.Матвеенко, 55, Таращик, 90+5)

Витебск — Нафтан (Новополоцк) — 0:1 (Букаткин, 90+2)

Минск — Гомель — 2:1 (Василюк, 20-пен., Хачатурян, 47 — Стасевич, 9)

Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) — 0:2 (Симич, 55, 86)

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Динамо (Минск) — 1:0 (Папуш, 45)

Если дело так и дальше пойдет, то команда Виктора Гончаренко способна де-юре оформить восьмое чемпионство где-то после второго круга. Ну а в том, что золото, вероятнее всего, шестой год подряд завоюет именно БАТЭ, наверное, мало кто сомневается уже сегодня.

Оттого мой прогноз, данный накануне первенства страны, что впервые за последнее время появились серьезные предпосылки к тому, чтобы пятилетняя гегемония БАТЭ в чемпионате прервалась, был ошибочным.

Несмотря на то, что в столице играли «Минск» и «Гомель», решил все-таки съездить в Жодино, где местное «Торпедо-БелаАЗ» принимало минское «Динамо». Во-первых, встречались бывшая команда Сергея Гуренко с нынешней. Во-вторых, две предыдущие игры завершились победой жодинцев — 2:0 и 3:1. А в-третьих, этот матч мог стать последним для Олега Василенко на посту главного тренера «Динамо». И хотя патрон клуба Юрий Чиж говорил об отставке 37-летнего уроженца Ставрополя еще в перерыве динамовского дерби, к игре с «белазовцами» минчан готовил все-таки россиянин. Возможно, ему был дан еще один шанс?..

Им, этим самым шансом, Василенко не воспользовался. Гости, пропустив мяч «в раздевалку» на последней минуте первого тайма (Александр Папуш забил из пределов вратарской при полном попустительстве динамовской обороны), после перерыва так и не нашли ключей к воротам Антона Ковалевского.

Справедливости ради надо отметить, что минчанам дважды не повезло — после ударов Орельена Монтарупа и Александра Перепечко мяч попадал в перекладину и левую стойку. Кроме того, еще в первом тайме, на 38-й минуте, арбитр из Волковыска Олег Фомин должен был, на мой взгляд, назначить пенальти в ворота хозяев за фол Ковалевского против Александра Быченка. Однако судья показал динамовцу «горчичник» за «рыбку»… Быченок, конечно, добавил артистизма при падении, но, как показалось с трибуны, завалился он все-таки не по собственной воле.

Впрочем, суть дела это не меняет: «Динамо» играло слабо и победу не заслужило. Не сказать, что «Торпедо» выглядело предпочтительнее, просто жодинцам чуть больше подфартило.

Так или иначе, теперь главного тренера минского «Динамо» от увольнения наверняка ничто не спасет. Вопрос, судя по всему, лишь в том, состоится его отставка до воскресного матча с «Шахтером» или позже. Ведь настолько плохо, как при Василенко, семикратный чемпион в национальном первенстве еще ни разу не стартовал: минчане набрали лишь 9 очков из 27 возможных при разнице голов 5-6. Кто бы мог предположить, что после девяти туров минское «Динамо» будет единоличным (!) аутсайдером в графе «забитые мячи»…

Единственное, было бы, наверное, справедливо, чтобы участь Василенко разделил и генеральный директор столичного клуба Валерий Стрельцов. Он, напомним, сменил на этом посту Юрия Шуканова в декабре 2009 года, которого собрание акционеров ЗАО «ФК «Динамо-Минск» освободило от занимаемой должности за неудовлетворительный результат. До этого Стрельцов работал в могилевском «Днепре», с начала 90-х прошлого века совмещая посты генерального директора и главного тренера (с непродолжительными перерывами).

И если в 2009-м минское «Динамо» стало вице-чемпионом, то год спустя финишировало уже на 4-м месте. О старте же команды в первенстве-2011 красноречивее любых слов свидетельствует её позиция в турнирной таблице…

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 23 очка

2. Торпедо-БелАЗ — 14 очков

3. Гомель — 13 очков

4. Нафтан — 12 очков

5. Неман — 12 очков

6. Минск — 12 очков

7. Шахтер — 12 очков

8. Динамо Бр — 11 очков

9. Белшина — 11 очков

10. Витебск — 10 очков

11. Динамо Мн — 9 очков

12. Днепр — 6 очков

СНАЙПЕРЫ: А.Гаврюшко (Нафтан), М.Лисовой (Белшина) — 4 гола, Р.Брессан, М.Симич (оба — БАТЭ), Р.Василюк (Минск), В.Демидович (Неман), И.Кривобок (Торпедо-БелАЗ), А.Кучук (Витебск), Антон Е.Матвеенко (Днепр), П.Нехайчик (БАТЭ), М.А.Цеван (Динамо Бр) — по 3.

Матчи 10-го тура будут сыграны в воскресенье, 15 мая.