Бармену из Гродно грозит до 10 лет тюрьмы за банковские махинации

Он подсматривал ПИН-коды банковских карточек и делал дубликат.

Посетители рассчитывались карточками в кафе на одной из автозаправок Гродно и даже не подозревали, что их ПИН-код подсматривают, а информацию с карточек копируют, чтобы затем снять с них миллионы рублей.

24-летний бармен действовал в связке со своим старшим приятелем. Механизм четко обкатали. Работник кафе брал у посетителя пластиковую карточку. Проводил ею по терминалу, чтобы оплатить покупку. Предлагал клиенту ввести ПИН-код и наблюдал, какие цифры он набирает.

Одновременно незаметно для клиента проводил карточкой второй раз по карманному карт-ридеру размером чуть больше зажигалки. Реквизиты счета оставались в памяти этого устройства, которое позволяло хранить сведения о сотнях карточек одновременно. Клиент уходил, ничего не заподозрив. А позже к его карточке делали дубликат и снимали с ее помощью в банкоматах деньги, рассказал начальник ОРПСВТ УВД Гродненского облисполкома Сергей Черняк.

Друзья действовали меньше месяца. В марте-апреле нынешнего года они успели скопировать информацию с 18 карточек, сделать копии к 16 из них и похитить больше 50 миллионов рублей. Информацию, считанную с одной из карточек, продали через интернет в США. Известно, что некто пытался оплатить покупку в 176,43 доллара в гипермаркете города Малдена. Однако транзакция не прошла. Еще нескольким обманутым гродненцам повезло сохранить свои деньги благодаря тому, что подельники неверно записали ПИН-код.

Некоторые пострадавшие догадались об афере, когда через СМС-банкинг получили уведомление о снятых миллионах. Они сразу же обратились в банк и заблокировали свою карту. Позже, когда замысел бармена раскрыли, все карточки, прошедшие через терминал в злополучном кафе, для безопасности автоматически заблокировали, добавил начальник ОРПСВТ УВД.

Все похищенные деньги парни успели потратить. Сейчас возбуждено 11 уголовных дел по ч. 3 ст. 212 УК Беларуси («Хищение путем использования компьютерной техники», санкции ее предусматривают лишение свободы на срок от трех до десяти лет), а также ч. 2 ст. 349 УК Беларуси («Несанкционированный доступ к компьютерной информации»), ст. 352 УК Беларуси («Неправомерное завладение компьютерной информацией») и ч. 2 ст. 343 УК Беларуси («Изготовление и распространение порнографических материалов»). Уголовное дело рассматривается в суде. Известно, что бармен был ранее судим за кражу, отметил Сергей Черняк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)