Комментарии
Кирилл Букин

Бардак, разброд и паразиты

Кто сидит в печенках у Александра Лукашенко?

Если обобщить заявления, сделанные главой Беларуси в ноябре, то выяснится, что на 19-м году его правления в стране конь еще не валялся. Смотрите сами.

Кожевенная и обувная промышленность

На совещании, посвященном ситуации в отрасли, Лукашенко сказал: «Приходится признать, что в последние годы в этой сфере накапливались проблемы как экономического, так и технологического характера… Обувные предприятия страны вообще пошли по пути наименьшего сопротивления. Стали активно наращивать ввоз зарубежных заготовок для обуви. А это сшитый верх обуви с установленными молниями, застежками, прочей фурнитурой, да и с подошвой в комплекте. И собственное производство свели, по сути, к одной технологической операции – приклейке подошвы».

-- Мы теряем даже собственный рынок, -- фактически целая отрасль паразитирует на золотовалютных резервах государства.

Молокоперерабатывающая отрасль

Здесь тоже выявлены «настораживающие тенденции, которые требуют безотлагательного устранения». При организации холдингов руководство Гродненской области создало «кучу проблем». Лукашенко предупредил губернатора Шапиро: «Это уже, Семен Борисович, не первое обращение ко мне по методам работы в Гродненской области с руководителями, руководителями предприятий. Меня это не просто настораживает, а уже ставит вопрос ребром».

Совет министров

Работу правительства глава Беларуси оценил так: «меньше двойки».

-- Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! – возмущался Лукашенко.

КГБ

И даже в Комитете государственной безопасности проблем выше крыши. «В первую очередь – это нездоровая морально-психологическая обстановка, которая сложилась в отдельных подразделениях системы КГБ», -- заявил Лукашенко. – «Она вызвана недостатками в организации как кадровой, так и идеологической работы, а также перекосами при обеспечении собственной безопасности».

У главы государства наступило запоздалое прозрение относительно теперь уже бывшего шефа спецслужбы Вадима Зайцева. Оказывается, у него «была масса недостатков, которые неприемлемы для КГБ».

Деревообрабатывающая отрасль

Лукашенко подверг жесткой критике темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий:

-- То, что вы провалили эту работу по разным причинам, больше субъективным, и мы трижды, четырежды переносили сроки, – это факт. Потому что бардак в ведомстве (концерне «Беллесбумпром»). Так не работают.

Рисунок Владимира Иванова, Caricatura.Ru

Строительство

На очередном совещании Лукашенко бичевал систематическое нарушение сроков строительства:

– С начала года количество долгостроев по жилью возросло в 2 раза. Это недопустимо ни для Минска, ни для других регионов… Я категорически неудовлетворен темпами строительства жилья и вообще строительства в нашей стране.

Также глава государства упомянул об «огромном потоке жалоб» на низкое качество строительства. И подытожил: «У меня уже в печенках строители сидят».

Кто виноват и что делать

Впрочем, похоже, что в печенках у первого лица заседает, как минимум, полстраны. Ибо в Беларуси, по свидетельству самого Лукашенко, проблема на проблеме и проблемой погоняет.

В этой связи встают резонные вопросы: «Кто виноват? Что делать?» Ответы на них дал сам Лукашенко.

Как сообщил официальный сайт президента, «еще по пути на предприятие глава государства осмотрел с вертолета территорию старого завода ОАО «Ивацевичдрев», который расположен неподалеку. Даже с воздуха президент разглядел там многочисленные примеры бесхозяйственности. Поэтому после посещения нового цеха он отошел от запланированной программы и направился на старый завод, где обнаружил крайнюю степень беспорядка во многих производственных и бытовых помещениях. Повсеместно были разбросаны производственные отходы, мусор, в некоторых помещениях были выбиты стекла, не соблюдались элементарные правила безопасности труда…»

В общем, директор предприятия, на котором местами обнаружился бардак, был немедленно уволен. Логично спроецировать этот подход на страну в целом и самого Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)