Общество
Константин Похольчик

«Барановичскому ГОВД можно посоветовать поучиться методам слежки хотя бы из кинофильмов»

В субботу и воскресенье за лидером барановичских предпринимателей Николаем Черноусом следовал «хвост». Правозащитникам удалось задокументировать слежку.

Индивидуальный предприниматель Николай Черноус заметил, что за ним ведется слежка 13 февраля. За помощью он обратился к правозащитникам. 14 февраля факт преследования активиста был зафиксирован на фотокамеру.

Предприниматель Николай Черноус

– После встречи на Кооперативном рынке, мы разошлись с Николаем Черноусом в разные стороны. Но когда возле меня прошли сотрудник милиции и человек в штатском, я обернулся и увидел, как последний бегом догоняет Черноуса. Я сразу же предупредил его об этом по телефону, – сообщил «Салідарнасці» правозащитник Александр Воитешик.

– Я попытался оторваться от «хвоста». Начались гонки с препятствиями, – рассказал «Салідарнасці» Николай Черноус. – Я подбежал, человек в штатском – за мной. Я зашел за праздничной «валентинкой» в магазин – он за мной. Оторваться удалось только зайдя в автобус.

Фото Александра Воитешика

Правозащитник Александр Воитешик прокомментировал ситуацию так:

– Есть большие сомнения: соотвествует ли закону использование против Николая Черноуса методов политического сыска? Работа настолько топорная, что Барановичскому ГОВД можно посоветовать поучиться методам слежки хотя бы из кинофильмов. А сотруднику, внешне похожему на майора Сергея Павленю, можно посоветовать пройти соответствующее обучение.

Николай Черноус объясняет слежку за собой запланированной на понедельник 15 февраля в Минске встрече индивидуальных предпринимателей.

– Власть боится Площади, поэтому отслеживает активистов и всяческими методами препяттствует им законно высказать свое мнение, – отметил он.

Напомним, что ранее РОО «Перспектива» отозвало заявку на проведение 15 февраля митинга предпринимателей на площади Бангалор. Однако часть ИП заявила, что по-прежнему намерена в понедельник провести акцию в Минске. В некоторых сообщениях местом встречи называется Октябрьская площадь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)