Общество
Тамара Савич, intex-press.by

Барановичская школа по хоккею и фигурному катанию год «отрабатывала» долги Ледового дворца

За год существования КУП «Барановичский ледовый дворец» накопил более 1 млрд 45 миллионов долгов. В декабре прошлого года предприятие ликвидировали и передали здание и имущество на баланс городского отдела по физической культуре, спорту и туризму. На базе ликвидированного Ледового дворца была организована Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и спортивной гимнастике, на плечи которой и легли долги дворца.

Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию города Барановичи, созданная вместо ледового дворца, почти целый год работала на погашение долгов, оставленных в «наследство».

На сегодняшний момент, по словам директора ГУСУ «Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи» Александра Кузьмича, у спортивного заведения остались долги за отопление и электроэнергию на сумму 172 миллиона рублей. Эту сумму школа планирует погасить в декабре этого года.

Из городского бюджета деньги школа получала на выплату заработной платы сотрудникам, закупку нового оборудования - коньки, оборудование для хоккейной команды. Долг же школа оплачивала за счет оказанию платных услуг населению.

— Прибыль, полученная за счет сеансов массового катания, аренды льда и помещений, сауны, бильярда и компьютерного зала, тренажеров, продажи билетов на хоккейные матчи - шла на погашение долгов, то есть школа работала, практически ничего не зарабатывая на спортивно-развлекательных услугах, — сказал директор школы. — Надеемся, что с будущего года мы сможем уже зарабатывать и пускать деньги на нужды школы.

Но улучшающаяся ситуация с Барановичским ледовым Дворцом — едва ли не единственная в стране. Большинство ледовых дворцов страны — в плачевном состоянии. Только за октябрь долг «Минск-Арены» за электричество составил 230 тысяч долларов.

Например, с начала ноября Брестский ледовый дворец перевели под бюджетное крыло. Ранее арена принадлежала Брестскому хоккейному клубу и была убыточна. Сейчас собственником стал облисполком. Кроме того, на Брестчине арены есть в Пружанах и Кобрине, а буквально неделю назад хоккейная площадка открылась в Ивацевичах. Все эти дворцы убыточны и получают финансирование из областного бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)