Политика

Барановича приговорили к трем годам «химии»

Суд Московского района Минска в среду признал «последнего героя» «дела 19 декабря» Святослава Барановича виновным в участии в массовых беспорядках. И приговорил его к трем годам ограничения свободы без направления в места отбывания наказания. Так хотел прокурор.

Выступая в суде, гособвинитель заявил, что массовые беспорядки относятся к категории тяжких преступлений, и поэтому действия Барановича влекут наказание до 8 лет лишения свободы. Между тем, как отметил прокурор, обвиняемый людей не бил, преднамеренно не наносил ущерба, в том числе, материального. Учитывая, что обвиняемый ранее не привлекался к ответственности, его положительно характеризуют по месту работы, гособвинитель попросил суд назначить Святославу Барановичу три года ограничения свободы без направления в места отбывания наказания, сообщает interfax.by.

В свою очередь сторона защиты заявила, что участие молодого человека в событиях на площади Независимости не соответствует статье УК о массовых беспорядках, так как с его стороны не было погромов, поджогов, уничтожения имущества.

– Никто из участников не проявлял активных действий до тех пор, пока не начали наступать сотрудники спецназа и избивать людей, – сказал адвокат. – Баранович пришел с мирной целью, чтобы поддержать своего кандидата в президенты. Никакие политические силы не поддерживал, сообщает «Радыё Свабода».

Прозвучало, что начал более активно действовать, только когда его ударили по голове. Это подтверждает видеосъемка. Святослав не совершал насилия над личностью, а бил по щитам, которые не были повреждены.

Напомним, всего по делу «19 декабря» был осуждено более 40 человек, в том числе 5 экс-кандидатов в президенты Беларуси. В места лишения свободы были отправлены более 30 осужденных, в дальнейшем, в соответствии с указами Александра Лукашенко, большинство из них были помилованы и отпущены на свободу.

Отметим, что ранее в ходе процесса Баранович заявил о давлении на него во время предварительного следствия.

В настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказание экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, обвиненные в организации массовых беспорядков. Также в колонии содержится Дмитрий Бондаренко – доверенное лицо экс-кандидата Санникова. В учреждении открытого типа в Брестской области отбывает наказание Павел Северинец – руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)