Коктейль
Кристина ЛЕБЕДЕВА

Баптист баптисту не откажет

Дмитрий Даукш решил с помпой отметить выход знакового для любого артиста диска — сборника лучших песен всех лет. Каждому купившему билет в клуб “Гудвин” виновник торжества даровал новый диск.

Оформлена сборка лучших песен не без претензии: на черном фоне белые буквы — D.Dauksh «The Best». Интересно: Бетховен или все-таки “Битлз” вдохновили Дмитрия на такой дизайн? С другой стороны, парню есть чем гордиться. В отличие от многих коллег, на счету Даукша четыре полноценных альбома.

На “разогреве” у Дмитрия играли его товарищи по баптизму — брестская группа Spasenie. Лидер названного коллектива Игорь Муха был так модно одет, что возникали серьезные сомнения насчет его религиозности. Вот Даукш, к примеру, уже лет пять выходит на сцену в одной и той же странной шляпе — нечто среднее между детской панамкой и шлемом колонизатора. Шляпа, несмотря на возможное благородное происхождение и высокую розничную цену, явно поизносилась. Дмитрию бы купить себе новую, а то и вовсе заказать именную, так ведь нет — всякий раз скромно выходит он на подмостки в одном и том же головном уборе. Некоторые, кстати, пребывают в полной уверенности, что Даукш лысый, и поэтому не хочет расставаться со своим котелком. Ничего подобного! До негритянской шевелюры Дмитрию, конечно, далеко, но никаких проплешин его короткая модная стрижка не выдает. Так что шляпа — видимо, часть имиджа, визитная карточка артиста, простите за штамп. Видишь неясные очертания на сцене — мужик в черных брюках, белой рубашке навыпуск и круглой шляпе — знай, это Даукш!

Но вернемся к Мухе. Как ни радовались присутствовавшие в клубе девушки стильному образу музыканта, он по-прежнему вел себя скромно. Новые одежды на моральный облик Мухи не повлияли. Во всяком случае, пока. Но ведь не из-за модных обновок лидера пригласил Даукш на свою презентацию брестскую группу! Куда заманчивее Spasenie выглядит с точки зрения своей концертной аппаратуры. У Дмитрия такой нет. Позвав брестчан выступить на своем концерте, Даукш автоматически получил доступ к их технике — баптист баптисту не откажет. Впрочем, с этой концертной аппаратурой вышел маленький казус. После того как Spasenie покинули сцену, успев, кстати, здорово расшевелить публику, первую песню вышедшего вслед Даукша никто толком не расслышал: пока звукорежиссер сумел настроить звук под Дмитрия, композиция закончилась. Но потом, к счастью, все наладилось.

В музыкантах у Даукша ходит не абы кто: Сергей Трахнович — из “Крамы”, остальные — из “Нового Иерусалима”. Нет, Александра Патлиса на бэк-вокале замечено не было. Он вообще в клуб не пришел. Видимо, был занят. Нужно честно признать: Даукш у Патлиса не может ассоциироваться с чем-нибудь приятным. Ведь чем зарабатывают на жизнь белорусские музыканты-баптисты? Один из явных источников дохода — концертная деятельность. Причем не в Беларуси, а в США. Этим летом, в начале июля, Даукш вернулся из-за океана уставший, но довольный — тур прошел успешно. Во второй половине июля и весь август должны были проходить американские гастроли “Нового Иерусалима”. И надо же было такому случиться — не продались билеты. Получается, Даукш смог, Патлис — нет.

Особый восторг на презентации у собравшихся вызвала песня “Океан”: недаром композиция занимает верхние строчки хит-парада “На перекрестках Европы”. Даукш исполнил “Океан” на бис. Публика требовала еще, но Дмитрий почти сурово заявил, что из-за стола нужно выходить всегда чуточку голодным. Пока аллегория дошла до всех, Даукш покинул сцену. Банкета, кстати, не было вообще.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)