«Банкирша» из Витебска скрылась, набрав кредитов и долгов на 500 млн. рублей

Управление Следственного комитета по Витебской области объявило в розыск мошенницу, скрывшуюся с деньгами граждан.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева, сейчас в производстве следственного управления находится дело в отношении 59-летней Марии Бортновской (на снимке), которая подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК).

Установлено, что Бортновская с 28 января 2013 года по 21 марта 2014 года многократно завладевала денежными средствами граждан.

Злоупотребляя доверием знакомых людей, женщина уговаривала их взять на свое имя кредиты — при этом уверяла, что оплачивать все расходы по кредитам будет сама. Кроме того обвиняемая не раз брала в долг крупные суммы денег якобы на развитие собственного бизнеса, благоустройство квартиры дочери, оплату дорогостоящего лечения. Оформленные на знакомых кредиты не выплачивала, взятые в долг деньги не возвращала.

После того, как банки начали принимать меры к взысканию денежных сумм с клиентов, заключивших с ними договоры кредитования, а потерпевшие стали обращаться в правоохранительные органы, обвиняемая скрылась.

Сейчас потерпевшими по уголовному делу являются более двадцати жителей Витебска. Они объясняют свою доверчивость тем, что Бортновская на протяжении длительного времени занимала руководящие должности в различных банковских учреждениях города.

«Банкирша» объявлена в розыск, к ней заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Общий ущерб, который они причинила потерпевшим, составляет около 500 млн. белорусских рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)