Экономика

«Банки вводят клиентов в заблуждение при отказе в выдаче кредитов»

Нацбанк направил в банки письмо, основанием для которого стали обращения граждан по вопросам отказов банков в выдаче кредитов, указав на недопустимость ссылаться на какие-то несуществующие запреты со стороны регулятора.

В письме говорится, что в Национальный банк поступает значительное количество обращений граждан, касающихся некачественного предоставления работниками банков информации по вопросам, связанным с отказом в выдаче кредита, отмечает belrynok.by .

Так, вместо разъяснения должным образом процедуры и порядка принятия банком соответствующего решения, установленных законодательством и локальными нормативными правовыми документами банка, работниками банка в качестве причины отказа делается ссылка на несуществующий перечень лиц, в отношении которых установлен запрет на предоставление кредита, который якобы ведется Национальным банком. В связи с этим, в том числе и по рекомендации работников банков, физические лица обращаются в Национальный банк.

Напоминая банкам о том, что банки самостоятельны в своей деятельности (статья 19 Банковского кодекса Республики Беларусь), Нацбанк Беларуси указывает на недопустимость при отказе в предоставлении кредита ссылаться на Национальный банк, подчеркивая, что таким образом банки вводят граждан (потребителей) в заблуждение. "Формирование у населения неверного понимания процедуры принятия решения о предоставлении кредита и использования информации из Кредитного регистра негативно влияет на репутацию как Национального банка, так и банков", - отмечается в письме НБ РБ.

В случае отказа от заключения кредитного договора по основаниям, предусмотренным статьей 141 Банковского кодекса Республики Беларусь, следует доступно, аргументированно и компетентно объяснять заявителям (кредитополучателям) причины принятия отрицательного решения о предоставлении кредита, - объясняет регулятор "прописные истины".

Национальный банк также обращает внимание на то, что в соответствии с требованиями статьи 13 Закона Республики Беларусь "О кредитных историях" банк, получивший кредитный отчет, по требованию субъекта кредитной истории обязан безвозмездно предоставить ему возможность ознакомления с содержанием данного отчета.

"Учитывая изложенное, считаем, что банки должны разрешать связанные с предоставлением кредитов вопросы самостоятельно и направлять в Национальный банк граждан только в случаях, когда граждане полагают, что их кредитная история содержит недостоверные сведения, для проведения соответствующей проверки", - указывается также в письме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)