Экономика
Игорь Потапчук

«Банки конфискуют у ничего не подозревающих вкладчиков около 300 миллионов долларов в год»

Белорусские банки критикуют со всех сторон. Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать заявил, что ставки по потребительским кредитам чрезмерно высоки. А экономист Ярослав Романчук считает, что банки и вовсе грабят вкладчиков.

Национальный банк не принимает должных мер по контролю за реальными банковскими ставками по потребительским кредитам. Как следствие, в отдельных банках реальные ставки по таким кредитам с учетом сопутствующих комиссионных платежей достигают 70%. Об этом председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать доложил главе государства. В результате Александр Лукашенко распорядился создать в государственном секретариате Совета безопасности комиссию, которая проанализирует работу банков по различным направлениям.

Тем временем экономист Ярослав Романчук в интервью «Народной воле» обратил внимание на то, что проценты по вкладам, предлагаемые банками, значительно ниже, чем инфляция.

«Все мы помним, как нас «кинуло» советское и первое белорусское правительство с вкладами, — говорит Романчук. — Сегодня, слава Богу, нет такой высокой инфляции, но факт обмана вкладчиков налицо.

Человек несет свои деньги в банк в надежде заработать и защитить свои сбережения от инфляции. Банки обещают нам по вкладам в белорусских рублях 12% годовых. Есть вклады еще менее защищенные от роста цен. При инфляции 20% в год банк грабит вкладчика на 8% от суммы рублевого вклада. При объеме рублевых депозитов около 8 триллионов белорусских рублей государственные банки конфискуют у ничего не подозревающих вкладчиков около 300 миллионов долларов в год.

Людям лгут относительно стабильности банковской системы. Правительство и банки халтурят».

Стоит также отметить впечатляющую разницу между процентными ставками по кредитам и по вкладам. Банки берут деньги «взаймы» под 12%, а сами порой ссужают, если верить Ломатю, под 70%. Такая маржа может существовать только при отсутствии реальной конкуренции на финансовом рынке. Так что, многолетняя политика властей, прямым следствием которой стало доминирование в этом секторе госбанков, обходится белорусам очень дорого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)