Общество
Сергей Стаховский

Бангалор в игнор, сжигание портретов Лукашенко, цветы милиционерам

Организаторы празднования предстоящей 95-летней годовщины провозглашения БНР планирует совместить уличное шествие с концертом. «Салідарнасць» вспомнила Дни Воли последних пяти лет, а также – чем они отличались.

Организаторы Дня Воли-2013 хотят выйти за рамки обычного шествия и помимо него устроить концерт и конференцию, посвященную значимости этой даты для Беларуси.

А как было раньше?

День Воли-2008: Бангалор в игнор

Отметить 90-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики столичные власти разрешили митингом в парке Дружбы народов с традиционным сбором участников у Академии наук.

Несанкционированный сбор активистов также планировался на площади Якуба Коласа, однако задолго до назначенного времени она была оцеплена. Несколько тысяч демонстрантов направились к Академии наук, где власти разрешили проведение акции.

В разные моменты в митинге участвовало от 1,5 до 3 тысяч человек. Собравшиеся на площадке у Академии наук проигнорировали предложение властей отправиться в парк Дружбы народов. Вместо этого они двинулись в сторону парка Челюскинцев.

Колонна участников, сформировавшаяся с другой стороны площади Якуба Коласа, была рассечена при подходе к площади Победы. В результате задержаний, в том числе и превентивных, в столичных РУВД оказались десятки человек.

«Цепь независимости» и сжигание портретов на День Воли-2009

Милиция превентивно изъяла у организаторов звукоусиливающую аппаратуру на подступах к Академии наук. По разрешенному властями сценарию участникам шествия предлагалось пройти от Академии наук – по улице Сурганова до площади Бангалор.

Из-за отсутствия аппаратуры, большинство пришедших к Академии наук слов ораторов попросту не услышали.

Часть молодежных активистов попыталась направиться к Октябрьской площади. Однако, не пройдя и несколько сотен метров, была встречена оцеплением спецназовцев, после чего вернулась назад.

«Фишкой» мероприятия стала живая «цепь независимости», которая растянулась по проспекту Независимости далеко за перекресток улицы Сурганова. Также неизвестные устроили костер из портретов с изображением Александра Лукашенко.

«Импортные экстремисты» на День Воли 2010

О том, что в Минск направляются «экстремистски настроенные граждане, которые попытаются повторить события 3 июля 2008 года», 25 марта громко заявили белорусские силовики.

У организаторов вновь конфисковали звукоусиливающую аппаратуру, а участники акции, в свою очередь, снова проигнорировали предложение переместиться на площадь Банглор. Вечером к Академии наук на санкционированный митинг пришли несколько тысяч человек.

Ближе к окончанию акции колонна, возглавляемая молодежными активистами, как и в предыдущем году, попыталась двинуться в сторону Октябрьской площади. Однако, получив отпор силовиков, молодые люди вынуждены были разойтись.

Празднование 92-ой годовщины БНР прошло без задержаний.

Цветы милиционерам в День Воли-2011

Первый после разгона Площади День Воли ознаменовался массовыми превентивными задержаниями активистов не только в Минске, но и в регионах.

После событий 19 декабря 2010 года на празднование провозглашения БНР гражданским обществом возлагались большие надежды, как на акцию, способную мобилизовать людей, запуганных арестами и судами. В ответ на это администрации столичных ВУЗов проверяли списки отсутствующих, а запомнившийся жестким разгоном Площади министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил о намерении пресечь любые несанкционированные акции оппозиции.

Тем не менее, День Воли-2011 увидел практически весь центр белорусской столицы. Милиция оттесняла активистов от площади Якуба Коласа, в связи с чем участники мероприятия двинулись в сторону Купаловского сквера, чтобы возложить цветы к памятнику Янки Купалы. Таким образом, колонну увидел практически каждый проезжающий по проспекту Независимости.

Милиция перекрыла подходы к скверу, объяснив свои действия сообщением, что в сквере заложен «подозрительный предмет». Участникам акции приходилось класть цветы у подхода к скверу, а некоторые даже дарили их милиционерам.

Своим грубым отношением к журналистам и участникам вновь отличился скандально известный один из руководителей ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев (ныне перебазировавшийся в Витебск).

По данным правозащитного центра «Весна», в течение дня было задержано более 50 человек.

День Воли-2012 под аплодисменты

На празднование собралось около четырех тысяч участников. В целом, мероприятие прошло по плану, согласованному с Мингорисполкомом. При этом шествие от Академии наук к площади Бангалор отличалось массовостью и солидарным воодушевлением всех участников.

Главным способом выражения солидарности стали полюбившиеся всем аплодисменты, которые сопровождали колонну практически до самой площади Бангалор.

Традиционной деталью пейзажа во время акции стали сотрудники милиции в штатском, фиксирующие происходящее на видео. К колонне демонстрантов примкнули и участники ЛГБТ-движения, порадовавшие креативными лозунгами.

Главными темами лозунгов образца 2012 года стали «ШОС!», «Где мои 500 долларов» и «Где деньги?».

Запланированный на площади Бангалор концерт фактически сорвался из-за того, что силовики традиционно конфисковали звукоусиливающую аппаратуру. Однако перед собравшимися все-таки выступили барды Змитер Войтюшкевич и Андрей Мельников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)