Общество

Кирилл Иванов

Балтийский путь – как это было 34 года назад

23 августа 1989-го два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии взялись за руки и выстроились в живую цепь, соединившую Таллин, Ригу и Вильнюс.

Латвия. Фото Privātais arhīvs/Zino Kazeno

Акция за независимость — «Балтийский путь» — была приурочена к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, по секретным протоколам которого Литва, Латвия и Эстония отходили СССР.

В день 50-й годовщины подписания пакта жители всех трех стран Балтии потребовали признать факт подписания соглашения и немедленно возобновить независимость Балтийских государств.

По данным агентства Reuters, 23 августа 1989 года в акции приняли участие 700000 человек в Эстонии, 500000 человек в Латвии и один миллион жителей Литвы.

В свою очередь, по данным советского агентства ТАСС, в цепь встали 300000 жителей Эстонии и 500000 человек в Литве. Данные о Латвии не были опубликованы, напоминает rus.tvnet.lv.

Балтийский путь стал крупнейшей и важнейшей кампанией, целью которой было восстановление независимости трех балтийских стран.

В итоге СССР признал факт подписания секретного договора с нацистской Германией, но не факт оккупации балтийских стран. Вскоре Литва объявила о выходе из состава Союза, ознаменовав его скорый распад. 

23 августа 2020-го тысячи наших соседей эту акцию повторили в поддержку белорусов-сторонников перемен.

О том, как проходил Балтийский путь в 1989-м, смотрите в фотогалерее:

Каменный мост в Риге, фото Marta Zepa

Участники акции в Латвии. Фото Айвар Лиепиньш/F64

Балтийский путь на территории Литвы. Фото Zinas Kazėnas

Фото Zino Kazėno nuotr

Фото Skaitytojo nuotr

Живая цепь в Таллине. Фото dpa

На территории Эстонии. Фото РИА Новости

Снимок пути из самолета. Фото Айвар Лиепиньш

Фото Zino Kazėno nuotr

Фото Zino Kazėno nuotr

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(90)