Бакиев с Лукашенко и их семейные ценности

Батька Лукашенко приютил так и не ставшего отцом всея Киргизии Курманбека Бакиева, продемонстрировав всему миру пример верности корпоративной этике. «Последний диктатор Европы» по-отечески принял у себя человека, обвиняемого на родине в убийстве 85 человек. В послании к парламенту страны он назвал Бакиева «президентом Киргизии», проигнорировав таким образом не только бишкекское временное правительство, но и заявление об отставке, собственноручно написанное, по словам оппозиционеров, свергнутым политиком.

К счастью, агрессивная линия защиты Бакиева, выбранная президентом Беларуси, не способна серьезно повлиять на ход событий в мятежной Киргизии. Интервенция белорусских войск в силу географической отдаленности государств невозможна, а значит, слова Лукашенко о том, что «этим революциям должен быть положен конец», можно воспринимать лишь как высказанную вслух заветную мечту самого Александра Григорьевича.

Что же общего между фактически самодержавным правителем Беларуси, бессменно возглавляющим республику с 1994 года, и бывшим народным президентом Киргизии, пришедшим к власти в ходе демократической «тюльпановой революции» 2005 года? Ссылки на присущий обоим авторитарный стиль руководства и любовь к силовому давлению на оппозицию не раскрывают всей глубины братских уз двух политиков. Насильственное подавление любых признаков недовольства и желание узурпировать власть стали доброй традицией во многих республиках бывшего СССР. Этому не чужд даже самый последовательный западник постсоветского пространства Михаил Саакашвили, не жалевший слезоточивого газа для своих политических оппонентов и артиллерийских снарядов для осетин. Лукашенко и Бакиев, если хотите, – братья по разуму, два изгоя мировой политики, подсознательно тянущиеся друг к другу.

РОЖДЕННЫЕ В СССР

Что же конкретно роднит Батьку и Бакса, как называют Бакиева в Киргизии? Оба они прошли путь советского руководителя среднего звена. Один возглавлял совхоз, другой – завод в небольшом городке. Но пришла перестройка, на смену старой партийной элите начали приходить молодые кадры, и наши герои получили шанс возвыситься. Лукашенко, создав вокруг себя имидж преследуемого оппозиционного депутата, народного заступника, в 1994 году садится в президентское кресло, Бакиев повторит этот путь через 10 лет, заняв в 2005 году место сбежавшего Аскара Акаева.

Заняв высшие посты в своих странах, они не стали менять привычный им стиль руководства партийно-советского чиновничества среднего звена. Политические оппоненты Бакиева часто говорили, что из него получится хороший председатель колхоза или директор завода, но не глава государства. Это утверждение отчасти признает и сам Лукашенко, характеризующий своего друга как «советского обычного руководителя, жесткого, требовательного и трудолюбивого человека». Представьте себе, как рад был Александр Григорьевич встретить среди чуждых лидеров СНГ родственную душу. Это не полунемец Путин или рокер Медведев, не хитрые степенные Назарбаев с Каримовым, из которых слова не вытянешь. Не таков Александр Григорьевич, у него от душевной широты язык постоянно на нелепицы чешется. А тут Курманбек – в доску свой, рубаха-парень. Сколько общих тем для бесед: от ностальгических воспоминаний о борьбе за урожай до совместных сетований на происки России и США в отношении маленьких, но очень гордых республик.

Потом, как у всех нормальных мужиков, разговор про спорт. Благо, оба политика – записные спортсмены. Бакиев – бывший боксер, фанат братьев Кличко, начинающий утро с пробежки. Лукашенко – любитель лыжных пробегов и хоккея. Любимый политический прием «братьев» – артистичная, подкупающая простота и подчеркнутая связь с народом. Но не только это роднит двух радетелей за государственные интересы.

СЕМЬЯ – ЭТО СВЯТОЕ

У Александра Григорьевича так же, как и у Курманбека Салиевича, – два взрослых сына от официальной жены. Виктор Лукашенко – помощник президента Беларуси по вопросам безопасности, член Совета Безопасности страны и фактический руководитель белорусских спецслужб, возможный преемник отца. Офицер погранвойск, служивший в спецназе, и, по словам отца-президента, чуть ли не герой борьбы с нелегальной эмиграцией, удивительно похож на Марата Бакиева.

Старший сын бывшего президента Киргизии долгое время работал в Службе Нацбезопасности, возглавляя одно из ее управлений. Курманбек Салиевич любил проникновенно рассказывать народу, как его сын летом 1999 года в рядах спецназа СНБ воевал на переднем крае с вторгшимися в республику исламскими боевиками. «Он не прятался за отца, рисковал своей жизнью ради страны. Мой сын – настоящий профессионал», – подчеркивал гордый отец. Кто бы сомневался, Курманбек Салиевич, вот только почему другие участники тех боев не помнят отважного чекиста Бакиева?

Старший сын, верный шпионской конспирации, не любил публичного внимания. Чего не скажешь о младшем сыне бывшего президента, о делах которого в Киргизии ходят легенды. Он так же был назначен заместителем своего отца, только не в силовой, а в финансовой сфере. Максиму удалось подмять под себя все доходные сферы киргизской экономики и замкнуть на себе все финансовые потоки, идущие в и из республики, включая и льготный российский кредит, полученный в прошлом году.

И еще один факт, роднящий Виктора Лукашенко и Максима Бакиева. После назначения младшего Лукашенко в Совет Безопасности все ключевые посты в КГБ заняли его сослуживцы по погранвойскам, а председателем Комитета стал и вовсе близкий друг Виктора – Вадим Зайцев. То же произошло и в созданном под Максима Бакиева Центральном агентстве по развитию, инвестициям и инновациям, руководящие должности в котором заняли выпускники Кыргызско-российского славянского университета, учившиеся вместе с президентским сыном.

Но кроме официальных есть у политиков и другие дети, – так сказать, неофициальные. И в этом вопросе проявляется главное различие двух президентов. Если маленький Коля стал уже раскрученным белорусским брендом, посещающим вместе с папой саммиты СНГ и здоровающимся за руку с Папой Римским, то о внебрачных детях Бакиева в Киргизии до последнего времени ходили лишь слухи. Информация о том, что глава Киргизии – многоженец, известна каждому жителю республики.

Вторая жена появилась у Курманбека Салиевича давно, еще во время работы в Джалал-Абадской области. Существует две версии этих событий. Обе из них автору довелось услышать от людей, близких к семье Бакиевых. Согласно первой, перед смертью мать, которая изначально была против женитьбы сына на русской, взяла с него обещание жениться вторично на женщине своей национальности, и Бакс, как хороший мальчик, выполнил родительский наказ. По второй версии, Бакиев женился во второй раз уже после смерти матери. Его мачеха, проведав о том, что пасынок завел любовницу-киргизку, поехала к ней и надела той на голову платок, что, согласно обычаю, является признанием в качестве полноправной невестки. Когда у Курманбека Салиевича появилась третья жена, история умалчивает, но, видимо, данное событие произошло уже после воцарения Бакиева в президентском кресле.

Во время правления Бакиева его неофициальные жены жили на полном государственном обеспечении, за ними были закреплены телохранители из Службы госохраны. Упорно ходили разговоры про существование у президента внебрачного ребенка. Мне довелось однажды общаться с родственником одной из жен Бакиева. Он долго рассказывал про страдания мальчика, который постоянно видит своего отца по телевизору, но очень редко общается с ним вживую. Малыш очень тосковал по папе, даже отказывался есть. После этого собеседник перевел разговор на белорусского лидера и сказал: «Вот признал же Лукашенко своего внебрачного сына, везде с ним ездит, а что Бакиеву мешает? Нет, он, наоборот, везде только про свою Татьяну рассказывает, как они познакомились, как жили вместе. А ребенок страдает без отца». Я, конечно, не знаю, что или кто мешал Курманбеку Салиевичу признать существование внебрачного сына, но факт остается фактом: Бакиев всегда называл своими детьми лишь Марата и Максима.

В марте этого года публикация в газете «Ачык саясат» («Открытая политика») письма видного киргизского оппозиционера Равшана Джеенбекова, в котором в числе прочих обвинений Бакиев назывался многоженцем, имеющим трех жен, послужила причиной закрытия прокуратурой этого издания. Завесу секретности приоткрыли белорусские журналисты, сообщившие, что в Минске семья бывшего киргизского президента в количестве 4 человек проходит медицинский осмотр, в том числе у врачей-педиатров. Понятно, что Максим и Марат, которым уже перевалило за 30, в услугах педиатров не нуждаются. Далее из белорусских источников поступила информация о том, что с Бакиевым в республику прибыла жена и двое детей – мальчик 5 лет и девочка 9 лет.

Создается впечатление, что Лукашенко, сам ныне молодой отец, не мог пройти мимо горя своего собрата, слезно умолявшего: «…. Александр, забери семью, детей жалко, они не виноваты». Неизвестно, что получит президент Беларуси от пребывания на его земле свергнутого киргизского лидера. Но, возможно, у маленького Коли, наконец, появятся товарищи для игр, и он не будет столь часто отрывать папу от важных политических дел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)