Политика

Бакиев не признает свою отставку. Отунбаева заявляет, что преступник должен быть выдан стране

«Народ переживает трагедию. Банда самозванцев творит беспредел. Грабеж и насилие отбросили страну на десятки лет назад», — сказал Бакиев на пресс-конференциив Минске. Тем временем председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявляет: народ не может положительно реагировать на прибытие в Беларусь «такого человека, на совести которого смерть многих людей».

— Я не снимаю с себя ответственности, не признаю отставку, — заявил Курманбек Бакиев, сообщает TUT.BY. — Я законно избранный президент, признанный мировым сообществом.

Гость Лукашенко также прокомментировал ситуацию в Киргизии:

— Народ переживает трагедию. Банда самозванцев творит беспредел. Грабеж и насилие отбросили страну на десятки лет назад.

Он также заявил, что «Киргизия не будет колонией, народ будет свободным».

Бакиев пообещал сделать «все, чтобы вернуть жизнь в стране к норме», обратился к мировому сообществу с призывом не признавать «банду властью» и провести международное расследование событий в Киргизии.

— 7 апреля на основе конституции я ввел чрезвычайное положение. Я хочу, чтобы каждый киргиз понимал, что ставит себя вне закона. Наказание неминуемо, — сказал он.

Тем временем ранее председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, отвечая на просьбу interfax.by прокомментировать визит Бакиева в Минск, сказала, что Беларусь — суверенное государство и оно вправе определять, кого принимать на свою территорию, а кого — нет.

Вместе с тем она подчеркнула, что народ Киргизии не может положительно реагировать на прибытие в Беларусь «такого человека, на совести которого смерть многих людей». По ее словам, все те, кто пострадал от него, считают, что «не должно быть уголка земли, где бы могли принять этого садиста».

Отвечая на вопрос, есть ли надежды у временного правительства, что по результатам расследования международных организаций Беларусь выдаст Киргизии бывшего президента, она напомнила, что Беларусь — член СНГ, а в СНГ существует конвенция о взаимопомощи в правовых вопросах и о правовой помощи.

— Необходимо уважать реальности правовых норм в рамках этой организации. Преступник должен быть выдан стране. Если же этого не будет, то, подчеркнула она, в конце концов, есть Интерпол, — заявила Отунбаева.

Она отметила, что за такие преступления, как расстрел мирных граждан 7 апреля, «существует международная система, согласно которой сколько бы лет со времени преступления ни прошло, возмездие должно настигнуть его».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)