Общество

Байнет: «За такую «загогулину» заплатить придется белорусскому народу»

Польша начала готовить нефтепровод «Дружба» к реверсу в сторону Беларуси. Собрали реакцию сети.

Польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN решил технически подготовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении. Информация об этом размещена на сайте компании.

Поясняется, что в настоящее время транспортировка осуществляется только в противоположном направлении — из базы в Адамово на базу в Плоцке, сообщает РИА «Новости».

Ранее Александр Лукашенко проговаривал вариант, что если не удастся договориться с Москвой по поставкам нефти, то будет искать альтернативные способы поставок, в том числе использовать реверс саудовской или американской нефти через Гданьск.

Кстати, на днях «белорусский нефтяной вопрос» обсуждался в Вашингтоне на встрече уполномоченного правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски с министром энергетики США Дэном Бруйеттом. Было заявлено, что Варшава заинтересована в помощи Беларуси с поставками нефти, и Беларусь должна решить, нужны ли ей поставки, и купить нефть. «Тогда мы через нашу транспортную систему можем им доставить сначала небольшой объем нефти, а со временем намного больший», — сказал представитель Польши.

А во время недавнего визита Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам.

Новость о возможном реверсном использовании нефтепровода «Дружба» вызвала бурное обсуждение на форумах. Комментаторы обсуждают возможные схемы и экономическую выгоду.

«Это будет так, как с украинским газом, который шел реверсом и становился в 2 раза дороже. Скорее всего, можно ставить крест на наших НПЗ, если и дальше будет спор о ценах», — пишут комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Будет как с растворителями. Три недели качаем в Польшу, неделю «типа качаем» из Польши. Все довольны, все смеются. Только нефть будет идти через 3-4 дополнительные прокладки, которые явно бесплатно не работают».

Другие же считают, что цены в этом вопросе не главное.

«Главное, что эти поставки никто не будет обрывать, никто не будет перед каждым новым годом устраивать шоу. Очередная многоходовка Кремля провалилась».

«Видимо, не зря к нам госсекретарь американский приезжал. Уехал и поляков попросил «расширить возможности», так сказать».

Иные все же обращают внимание на рентабельность. 

«Судя по тому, что заявлено на переработку в марте всего 1 млн тонн, а это только внутренний рынок и критичные контракты по экспорту, то можно сказать что однозначно никакой модернизации на НПЗ до глубины переработки в 90% не проведено. Иначе запускали бы на полную мощь и гнали продукцию на Запад. А так становится ясно что даже с этими несчастными 83-85% скидки — это предел рентабельности».

А кто-то просто пытается угадать схемы поставок:

«Нефть отбирается прямо на территории Беларуси из трубы, ведущей в Польшу. Польша недополучает соответствующее количество нефти из этой трубы, но никому об этом не говорит, а делает вид, что все получила сполна, и часть полученного отправила обратно в Беларусь по другой трубе. За это поляки получают соответствующий откат от белорусов, и все довольны. Поляки —потому что получили откат. Белорусы — потому что получили российскую нефть по польской цене, но зато сэкономили на прокачке российского транзита. А россияне — потому что вдули белорусам нефть по мировым ценам вместо того чтобы сделать скидку в 17%. Единственный, кто будет обижен, так это — белорусский народ, оплативший все эти фокусы. Но ведь это такой пустяк».

Многих же удивило, что на форумах российские пользователи постоянно указывают на дороговизну нефти, которая таким образом придет к белорусам:

«Только я не пойму, почему россияне этому не рады. Наоборот, должны быть рады, что продаете свой газ по рыночной цене, а что с ним делает покупатель, не должно вас волновать по идее».

Ну а кто-то прямо указывает, кому придется раскошелиться:

«Можно порадоваться за Польшу. И соболезнования белорусским автомобилистам. За «вот такую загогулину» заплатить придется белорусскому народу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(95)