Общество

Марина Светлова

Байнет: «Вот так классно сработала РФ на белорусском «экономическом чуде»!»

Форумчане активно обсуждают новость о новом российском кредите, который запросил Минск.

О том, что Беларусь обратилась к Российской Федерации с просьбой о предоставлении кредита на 600 млн долларов, заявил в среду министр финансов Максим Ермолович. Он отметил, что кредит запрошен для рефинансирования в нынешнем году долговых обязательств перед РФ.

«Взять кредит, чтобы отдать кредит. Чудеса экономики!» — комментируют ситуацию на дискуссионной интернет-площадке talks.by.

«Ну как же так? Хотели же больше не брать в долг!?» — напоминают одни.

 «Отлично, со своих зарплат потом и отдавайте!»

Кто-то же считает, что это «логично». Правда, таких оказалось единицы.

«Если у нас нет ассоциации с ЕС, мы не в ВТО и не интегрированы толком в мировую экономику, а завязаны на РФ, то и кредиты просим там. Сам погибай, а товарища выручай. Кубам и Сириям вон сколько миллиардов списали. А мы союзник на Западе».

«Всё логично. Наберём у них кредитов и сольёмся в братских объятиях».

 «Вот так нас, простых белорусов, и перекупят... Или продадут в счет оплаты долга!»

«А вы, друзья, как ни садитесь... всё равно кредит просите».

«И так каждый год. А народу говорят, читайте в банковских договорах то, что написано мелким шрифтом и никогда не берите кредит, если для его выплаты нужно брать другой кредит».

«Тут у кое-кого мысль, похоже, лишь одна: нам бы день простоять, да ночь продержаться. А что там дальше будет, лучше не думать».

Другие же предложили оптимизировать госрасходы:

«Вертолет не купил бы, суд попроще построил бы (на честность судей не повлияет никак), пару резиденций на продажу, сократил бы часть охраны (народом же избранный чего бояться?) и кредит не понадобился бы».

«Кредитная игла и как итог полная политическая зависимость. Вот так классно сработала РФ на нашем «экономическом чуде»!»

«Мне лично (как и 99% населения) кредит не нужен. Я на этом вертолете летать не буду и в этой резиденции баклуши бить тоже».

 «25 лет правления с протянутой рукой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(156)