Общество

Евгений Кириллов

Байнет: «Власти хотят, чтобы покупали алкоголь, но при этом были трезвыми»

В Беларуси предложили выработать «единую алкогольную политику». Станут ли белорусы меньше пить?

По словам председателя Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александра Швеца, Беларуси нужна единая политика, которая будет способствовать снижению алкоголизации населения, «при этом сохраняя высокий уровень поступления налогов в бюджет».

 –  У Минздрава есть своя программа, у МВД – своя. У Минфина, МНС и МАРТа имеются свои интересы. У «Белгоспищепрома» есть своя стратегия развития. Наша логика следующая. Пусть эти блоки и госпрограммы остаются. Но они должны быть частью единой государственной алкогольной политики, – приводит TUT.BY слова Александра Швеца.

Белорусские интернет-пользователи усомнились в том, что государство способно ограничить само себя в продаже алкоголя.

Фото :yandex.ru

«Резать курицу, несущую золотые яйца? А рука поднимется?», – пишут комментаторы на площадке talks.by.

«Они хотят, чтобы мы по максимуму покупали алкоголь, желательно на всю зарплату, но при этом были трезвыми. Я правильно понимаю?»

«Главное, чтобы в хрустальном сосуде было тихо».

«Вместо натыкивания своих «табакерок» лучше бы тренажерки пооткрывали. Бороться нужно с сознанием человека, а не с алкоголем».

«Основная цель алкоголя – это формирование бюджета, как было уже не раз много где заявлено. Вот основное правило в Беларуси!»

«Похоже, борьба чиновников с алкоголем в Беларуси сродни «игре» в грабли – через каждые пять лет надо обязательно на эти грабли наступить».

«Если посмотреть, за какие зарплаты предлагают людям работать, то становится понятно, почему люди пить начинают».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(41)