Байнет: «Событие страшное. Но не надо преувеличивать»

Лидеры мнений в соцсетях – о пожаре в соборе Нотр-Дам-де-Пари.

Редактор Андрей Дынько:

«Старое дрэва такое прыгожае. Канструкцыі Нотр-Дам стаялі з ХІІІ ст. Які жаль».

«Чалавек здаецца сабе ўсясільным, а пакуль не можа спыніць звычайны пажар. Што гаварыць пра атамную зброю, якая можа спаліць усю нашу цывілізацыю».

Журналист Виталий Зыблюк:

«Не разумею, адкуль у некаторых столькі агрэсіі да тых, хто перажывае пра падзеі ў Парыжы, і да саміх падзеяў там? Пішуць, што і сабор не такі стары, каб перажываць, і самі вінаватыя, і французы – не беларусы, хутка адновяць, і яшчэ куча прычын... Але ж... Чужыя трагедыі дагэтуль камусьці прыносяць задавальненне. Дзікасць».

Священник Александр Шрамко:

«Вынужден напомнить христианам банальные истины. В христианской вере нет и не может быть никакого рукотворного «храма веры». С пришествием Христа кончилась эпоха храма. Только Храм как тело Иисуса. Это и только это Божий храм. И в порядке усыновления через Иисуса – наши тела.

Событие страшное. Пострадал выдающийся памятник истории и культуры, вместилище значимых религиозных символов. И сам он выражение и символ религиозной истории. Память веков, многих поколений. И теперь очень личное и близкое для многих. Да, очень жалко. Сочувствую французам и всем нам.

Но не надо преувеличивать. «Непоправимая утрата для христианской веры» и прочее тому подобное... Я просто не могу это читать. Утрата непоправимая, но собственно к христианской вере это не имеет никакого отношения. Побойтесь Бога. Того самого, который в нерукотворных храмах живет».

Призыв дня: «Ладно, поплакали и за дело»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)