Общество
Марина Светлова

Байнет — о сотрудничестве с Венесуэлой: «Тот случай, когда трындеж на пользу стране»

Беларусь готова начать в Венесуэле новые проекты и в разы увеличить добычу нефти, — заявил Владимир Семашко. Пользователи cети предложили более реалистичные проекты, например, добычу алмазов на Венере.

О перспективах белорусских проектов в Венесуэле в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Он напомнил, что в Венесуэле Беларусь построила четыре завода, в том числе самый крупный в Латинской и Центральной Америке завод по производству керамических блоков, заводы по сборке 10 тыс. тракторов в год, 5 тыс автомобилей МАЗ, 3 тыс единиц дорожной и коммунальной техники. Семашко отметил, что половина этой продукции нужна рынку Венесуэлы, а 50% ее должно пойти на экспорт в другие страны Латинской Америки.

— К имеющимся нефтяным валютным поступлениям будет хорошая добавка в виде поступлений от этой техники, — уверен вице-премьер, отмечает TUT.BY.

Планируется, что через месяц в Минске совместная комиссия выработает дорожную карту сотрудничества.

Семашко напомнил, что белорусы добывали в Венесуэле до 1,2 млн тонн в год еще 3-4 года назад, сейчас объемы упали — 830-840 тысяч тонн.

— Но мы готовы увеличивать объемы до 2−3 млн на этих скважинах бэушных, — заверил Семашко

В 2016 году товарооборот Беларуси и Венесуэлы составил 2 млн долларов, сократившись на 92,6% к 2015 году. Основными экспортными позициями были лекарства (805,6 тыс. долларов) и мука (768,3 тыс. долларов). В январе-июле 2017 товарооборот составил 5,4 млн долларов, экспорт составил 5,2 млн, в том числе поставки калийных удобрений — 4,875 млн долларов.

Байнет искренне удивился желанием властей продолжать сотрудничество с Венесуэлой.

«Собрали, построили. Причем давно. А результатов все ждут. Все обещают, что вот-вот, а «вот-вот» все не наступает. Долгие годы напруг, а выхлоп какой? 5 млн долларов за год, из которых почти все калийка? А сколько вложили? Как всегда, чудесные белорусские инвестиции стране в минус?» — отмечают комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Еще перед выборами 2006 года Лукашенко начал брататься с Чавесом. Это 11 лет они ждут, что вот-вот прорвет и запроцветаем, какие-то карты составляют. А в итоге не 10 000 тракторов, а 15 штук за 2017 год, не 5 000 мазов, а 8 штук».

«Смотрите, у вас под носом бардак, а не в Венесуэлу лезьте. Дадут Мадуро пинком под зад и крякнут все ваши проекты не успев начаться».

Впрочем, некоторых новость о сотрудничестве с Венесуэлой порадовала, но таких были единицы:

«Отлично, лишние деньги не помешают».

Большинство же оптимизм властей не оценило:

«Че, опять?))) А, кстати, где те танкеры с нефтью? В каких морях заплутали?»

«Танкеры с нефтью шли по маршруту Венесуэла — Минское море, но что-то пошло не так...»

«По количеству юмора уже переплюнули КВН! Венесуэла НАС спасёт!»

«Беларусь строит в Венесуэле дома, несмотря на долги. Грустно читать такие новости, когда рядом Европа, РФ и другие страны, где можно зарабатывать, а не работать в долг».

«Венесуэла — это тупик. Болото, в котором завязнет часть нашей экономики. Такие проекты нужно гнать из мыслей и забыть как страшный сон, гражданин Семашко».

«Ай, давайте лучше на Венере алмазы добывать».

«Какое счастье — нашлась страна, с которой мы можем состязаться по уровню бедности!»

«И по какому кругу танец на граблях?»

«Тот случай, когда трындеж правительства на пользу стране. Поскольку все мы знаем, что это не больше чем треп».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)