Общество

Марина Светлова

Байнет: «Можем попутно поискать альтернативные экономические и военные союзы»

Реакция на радость посла Бабича по поводу того, что Беларусь может покупать нефть не в РФ.

— Если Беларуси удастся вы полнить поручение своего президента, то мы, безусловно, будем этому только рады, — заявил Михаил Бабич. — Рады почему? Если наши партнеры найдут нефть дешевле российской, они больше заработают — и мы не можем этому не радоваться.

Он также отметил, что «выпадающие доходы РФ на поставляемый объем нефти итого где-то 2 млрд 300 млн долларов», а с окончанием модернизации белорусских НПЗ возрастут еще больше.

Заявления посла тут вызвали реакцию на форумах. «Правду говорили, что назначение посла — начало многоходовочки. Уже стебут в открытую. Рыгорыч удружил со своими друзьями и братами, конечно», — пишут на дискуссионной площадке talks.by.

«Не факт, что будет радостно для Беларуси!»

«Суть речи Бабича: походите по базару, фиг найдете дешевле. Всё».

 «Россия будет рада, но не потому что Беларусь больше заработает. А потому, что Россия сможет продать больше нефти на Запад по более высокой цене, т.е. Россия больше заработает!»

Впрочем, тут мнения разделились.

«А что России сейчас мешает продавать больше нефти на Запад?»

«Вот и я думаю — может у РФ кто-то просит дополнительно 18 млн тонн нефти, а РФ говорит «ни за что, мы лучше АляксанГрыгорычу их дешевле продадим!»?

«Ищите дешевле… Хватит доить Россию… Если не найдете, милости просим обратно, но уже по рыночным ценам и без “маневров”».

«Можем попутно поискать альтернативные экономические и военные союзы».

«Тогда зачем нужны всякие союзы, если даже бензин будет иметь существенно разную цену. Разве это будут одинаковые условия для субъектов хозяйствования? Нет. Тогда нам нужно выходить из них, ставить границу и вводить заградительные пошлины. Пусть РФ тогда и Бабич не обижаются после того, как мы инициируем через 2 года начало выхода нашей страны из всех интеграционных объединений с РФ».

«Да ничего альтернативного никто не найдёт, будут наши НПЗ и дальше «сосать» российскую жижу. Лукашенко прокичится и «сдуется», как это было не раз. Все эти возгласы и призывы чисто для того, чтобы продать себя подороже».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(18)