Общество
Евгений Федоров

Байнет: «Это последние дни гимназий. Стране умные не нужны — нужны стабильно одинаковые»

Белорусы возмутились новыми правилами поступления в гимназии.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Людмилы Высоцкой, среднюю школу в Беларуси вновь ожидают перемены. На этот раз решено «усовершенствовать» работу гимназий – учебных заведений с более обширной программой по некоторым направлениям.

Ожидается, что в будущем экзамены для поступления в гимназию после 4-го класса будут отменены, так как «дети должны иметь одинаковый доступ к получению образования». Вместо этого гимназии будут набирать учеников по территориальному принципу – другими словами, по прописке.

На вопрос портала TUT.BY «если человек не прописан рядом с гимназией, то как ему туда попасть», представитель министерства ответила:

– А зачем «попадать» в гимназию, если в школах и гимназиях будет одинаковая программа?

Интересно, что от обычных школ по новым правилам гимназии будут отличаться лишь программой после девятого класса.

«В общем, это фактическая ликвидация гимназий, хотя чиновники это почему-то отрицают», – комментируют возможные нововведения пользователи площадки talks.by.

«Правильно, зачем нам умные дети... Стране нужны дворники, слесари и рабочие, а не юристы и экономисты»

«Отличные и глубоко продуманные решения принимают выпускники советских школ. А давайте врачами тоже будем делать тех, кто ближе живет к больнице?!»

«Просто нет слов! По сути получается, действительно, ликвидация гимназий. И не нужно врать, что программы одинаковы! Если люди не хотят нагружать своих детей – отдают в обычные школы, но почему бы не дать большую нагрузку детям, которые к этим нагрузкам способны».

«В 1917 году гимназии уже упразднили... Плоды этого мы пожинаем сейчас в виде министров».

«Очередное понижение уровня образования».

«Усреднить и уровнять – что еще ожидать от коммуниста во главе Минобразования?»

«Добрались бездари до министерских кресел. Чтобы хоть как-то оправдать свое нахождение во властных структурах, начинают имитировать бурную деятельность. Кому нужны гимназии в выпускных классах?»

«А по-моему решение вполне нормальное. Многие родители мучают бедных детей в гимназиях, делают до ночи с ними уроки, никто не высыпается, сколиозы, переутомления и прочие радости. Ребенку в начальной школе такие нагрузки ни к чему. И я думаю, многие согласятся что двоечники зачастую устраиваются в жизни гораздо лучше отличников, которые привыкли зубрить и мыслят шаблонами».

«Судя по всему, мы наблюдаем последние дни жизни гимназий. Стране умные не нужны, ей нужны стабильно одинаковые».

Отметим, что ранее по поводу отмены экзаменов для поступления в гимназию и изменений в учебной программе высказалась учительница Смолевичской гимназии и исследователь белорусского литературы Анна Северинец:

– Об изменениях в учительской среде говорят разное. Во-первых, что нет денег в стране содержать гимназические образование, во-вторых, что наличие гимназий якобы делает наше образование неровным для всех, в-третьих, что гимназии вымывают из обычных школ хороших учеников. Сказать по правде, мне трудно понять логику тех, кто хочет их закрыть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)