Байнет: «Что ни неделя, то нововведение для бюджетников. А больше зарабатывать не стали»

Байнет отреагировал на новшества в расчете зарплат бюджетникам. 

С 1 января 2020 года власти освободили от подоходного налога единовременные выплаты на оздоровление, которые получают работники бюджетных организаций один раз в календарном году, как правило, при уходе в трудовой отпуск. То есть бюджетники теперь будут получать полную единовременную помощь на оздоровление к отпуску, уплачивать подоходный налог с этих денег не нужно.

Эти нововведения вызвали обсуждение в сети. «Ух ты! Эти 20 рублей не обложат налогом — вот это забота! Молодцы какие — от умиления переведу всю зарплату на счет самой заботливой администрации в мире», — иронизируют комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

В целом, предложение не вызвало особой радости:

«Бюджетникам вывели из-под налога аж 0,5 ставки на оздоровление. Щасцья какое! А два оклада на оздоровление, которые получают чиновники, тоже решили налогами не облагать?»

«Все чего-то меняют, изменяют, переводят, а цены все растут, услуги дорожают зарплата как была с гулькин нос, так и остается».

«Благодетели, блин. Самозванцы за счет народа устроили себе привилегированное медобслуживание, чего нет ни в одной стране, а крохи отщипывают и говорят: смотрите какие мы добрые».

Другие же обратили внимание на саму схему налогообложения и положение работников бюджетной сферы в нашей стране:

«Фактически бюджетники сами финансируются из налогов государством. То есть налоги бюджетников платят другие налогоплательщики из реальной экономики».

«В богатых и успешных странах больше всего зарабатывают врачи, потом инженеры, потом управленцы, потом банкиры. А как у нас?»

Но большинство увидело в этой инициативе властей лишь пиар накануне выборов:

«Ой, какие же «заботливые» они у нас! Начали возвращать украденное несколько лет тому назад. И с чего бы это? Неужто поняли, что «вечных» нет? Или хитрый ход конем накануне выборов? Вот только одно могут дать, а десяток одним распоряжением или указом забрать».

«Главное создать видимость работы и заботы о народе, а на самом деле одни отписки и болтовня, как и всегда на протяжении многих лет. Пока нынешняя власть у руля, улучшения нечего ждать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(163)