Общество
Алена Антонова

Байнет: «Бабка-самогонщица в экономике шарит лучше управленцев страны»

В отдельных районах Беларуси проведут эксперимент — ограничат продажу алкоголя. Станут ли белорусы меньше пить?

Как сообщил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович, решение уже принято на уровне правительства.

По его словам, эксперимент проведут для изучения, как это повлияет на сокращение уровня преступности и снижение криминальной обстановки в регионе, пишет TUT.BY.

Ранее МВД называл меры по ограничению продажи алкоголя, предусмотренные проектом указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом».

В том числе предлагалось не продавать алкоголь с 23.00 до 9.00, а в магазинах с площадью торгового зала 1000 кв. м и больше оборудовать для алкоголя отдельный зал. Среди предложений — увеличить возраст, когда можно купить алкоголь, с 18 лет до 21 года.

Глас народа: «Причина пьянства — нищета. А с нищетой тут никто бороться не собирается»

Судя по количеству комментариев в соцсетях и на форумах, ограничение продажи алкоголя народ задело за живое. Многие сомневаются, что эти меры будут эффективными.

Не сможет купить тот, кто не пьет, полагают люди: «Алкашня всегда знает где, когда и за сколько можно затариться. Поверьте, на них все запреты не влияют никак».

«Вырастут продажи и цена самогона. Видимо, каждая первая бабка-самогонщица в экономике шарит получше всех управленцев страны», — высказался один из комментаторов в Фейсбуке.

«Владельцы подпольных точек аплодируют стоя и считают будущие барыши», — солидарен с ним другой участник дискуссии.

Некоторые предлагают проводить эксперимент в наиболее зажиточных районах, начав с Минска: «Может, народ в отсталые начнёт переезжать?»

«Развить спорт, расширить сферу развлечений, провести реформы для повышения уровня жизни, тем самым уменьшив потребление алкоголя и снижение криминогенности обстановки ? Не, это не наши методы, наши — запретить, ограничить, урезать!»  — высказался пользователь дискуссионной площадки talks.by.

Есть и те, кто считает предлагаемые МВД меры недостаточными:

«Почти все магазины работают с 8 до 21 часа , и получается только час, и что поменяется? Другие меры нужны, а это так, насмешили. Чтоб не столкнуться с алкашами, теперь придется идти с утра пораньше в магазин. А так нравится день трезвости, в кассах хоть очередей нет».

«Бороться надо с причиной, а не со следствием. Причина пьянства — нищета. А с нищетой тут никто бороться не собирается. Думаю, что вывод очевиден — пили, пьют и будут пить», — прогнозирует форумчанин.

Один из участников дискуссии предлагает взять пример с Канады, где крепкий алкоголь продаётся только в специализированных магазинах и в ресторанах.

«Да, там тоже выпивают и покупают алкоголь сразу коробками, но на улицах увидишь скорее велосипедиста, чем пьяного или под дозой.  Бывают случаи пьяной езды, но обычно после того, как поймают, за руль сядет не скоро. Если перепил в ресторане сверх дозволенного, то можно спокойно вызвать полицию — за плату по тарифу доставят вас с машиной домой.

В обычных гастрономах, даже очень крупных, крепкий алкоголь не продаётся, только пиво и столовое вино. Хотя в некоторых городах даже пиво продаётся только в специализированных барах».

У нас же торговля крепким алкоголем — на дистанции вытянутой руки. Так может у кого-то есть в этом личный интерес, задается вопросом читатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)