Горячая тема
Ян КРУПНИК

Байдачного заменит Чергинец?

После того как сборная Беларуси не сумела попасть в финальную часть чемпионата мира по футболу, в “добровольно-принудительную” отставку ушел главный тренер сборной Беларуси по футболу Анатолий Байдачный. На освободившееся место назначено “временное правительство” (на два месяца) в лице Юрия Курненина.

Вероятнее всего, в начале будущего года он передаст бразды правления более именитому специалисту, поиск которого сейчас ведется.

Напомним, что в ноябре Александр Лукашенко на встрече с могилевскими студентами заявил: “За небольшие деньги, про которые даже и говорить не стоит, мы договорились, что к нам приедет бывший тренер сборной Чехии тренировать нашу футбольную сборную”. Хотя конкретное имя названо не было, под описание подпадал Йозеф Хованец, в настоящее время возглавляющий краснодарскую “Кубань”. Однако буквально на следующий день после выступления Лукашенко чех сообщил журналистам, что будет счастлив продолжить работу с этим клубом, если ему продлят контракт, срок действия которого истекает 31 декабря. Но руководство “Кубани”, по имеющейся информации, недовольно Хованцем и уже подыскало ему замену.

В любом случае чех абсолютно не подходит для работы со сборной Беларуси по важнейшему параметру, сформулированному вице-премьером Владимиром Дражиным: “Нам не хватает тренеров, педагогов высшего класса, которые понимают принципы воспитания, со знанием идеологии белорусского государства”. Боюсь, с последним у Хованца будут большие проблемы… Строго говоря, на память приходит только один человек, соответствующий вышеприведенному требованию, — Николай Чергинец. По нынешним временам милицейский генерал вполне может считаться опытным футбольным специалистом — ведь Высшую школу тренеров он закончил еще в далеком 1963 году. А с идеологией у Чергинца точно лучше, чем у Хованца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)