Скандалы

Бабушки и дедушки угоняют в Минске электросамокаты для внуков

Некоторые уже докатились до уголовного дела, пишет kp.by.

Минские улицы все больше напоминают европейские, где любой турист да и просто городской прохожий может доехать на арендованном электросамокате до нужного места и без лишней головной боли оставить его в конечном пункте назначения.

Кикшеринг – сервис по краткосрочной аренде самокатов, работающий по принципу самообслуживания. Белые воротнички на черно-желтых самокатах частенько подъезжают на них до места встреч, не переживая, что, как с машиной, полчаса нужно будет искать место для парковки, а девушки в красивых платьях все чаще эффектно прикатывают на таких самокатах на свидания… Весело, удобно, хоть и не бесплатно. Оплата: 2 рубля за старт, а дальше по 30 копеек за каждую минуту. Деньги списывают с банковской карты после поездки.

Прокатные самокаты можно найти возле остановки, офиса и даже посреди тротуара в центре города. Чтобы законно взять электросамокат в аренду, нужно скачать приложение и зарегистрироваться в нем

У милиции, кстати, с началом работы кикшеринга появился новый вид преступлений, главными фигурантами которых нередко становятся… бабушки и дедушки.

История из последних. Жила-была бабушка. И однажды увидела, как у подъезда ее дома стоит… ничейный самокат. Смотрит бабушка на него час, смотрит второй. Никто за ним не приходит. Стало быть, никому и не нужен. Понаблюдав еще немного, решила: любимому внуку самокат бы точно пригодился! Спустилась. Кое-как дотянула самокат до квартиры. Не успела нарадоваться, как в дверь звонит милиция. Факт налицо - самокат украден. Женщина в слезы. Мол, и знать не знала, что сервис такой есть. Знала бы - ни в жизни б не присвоила. Вопрос, конечно, спорный. Знала или нет, но вещь чужую забрала. И тянет это на уголовную статью.

Как рассказали в ГУВД Мингорисполкома, за такое вот присвоение электросамоката можно получить до трех лет лишения свободы плюс возмещение причиненного ущерба кикшеринговой компании в случае, если самокат будет поврежден. Рыночная стоимость такого двухколесного коня - примерно 500 долларов. Ремонт электроники - не из дешевых.

Кстати, в истории с бабушкой служба кикшеринга над ней сжалилась. Объяснили суть сервиса и не стали доводить дело до суда.

Рассказывает руководитель направления по работе с клиентами кикшеринговой компании Владимир Галузо:

– Угнать и присвоить самокаты пытались неоднократно… С пожилыми людьми стараемся разбираться максимально лояльно. Но были и такие пожилые люди, которые умудрялись вскрыть навигационную систему. К примеру, одного дедушку милиция застала в его доме за разборкой противоугонной системы.

Оказывается, в каждом электросамокате встроена GPS-антенна, которая передает информацию о его местоположении, заряде батареи. С ее помощью служба поддержки сервиса отслеживает также, лежит самокат или стоит. А если его пытаются укатить в заблокированном состоянии, он подает сигналы и тормозит.

Как рассказали в УВД Мингорисполкома, по делу о краже электросамокатов в Минске уже возбуждено три уголовных дела.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)