Политика

Бабич об автокефалии в Украине: История еще даст им свою оценку

«Все что сейчас происходит в братской Украине в связи с предоставлением автокефалии церкви — это большая трагедия для всего православного мира, православных верующих и Русской православной церкви», заявил посол России в Беларуси Михаил Бабич.

7 января он посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь и Свято-Елисаветинский монастырь в Минске, сообщает пресс-служба диппредствительства РФ.

По мнению дипломата, «попытка внести раскол идет не только по линии украинских верующих, но это и в целом попытка раскола Русской православной церкви».

— Самое страшное, что сейчас происходит попытка под прикрытием раскольнических действий разделить людей по политическому признаку, — сказал он.

Бабич заявил, что ситуация, которая складывается вокруг украинских верующих, должна получить самую серьезную оценку:

— Мы должны делать все для того, чтобы этот раскол не произошел. Нашим православным украинским братьям нужно помочь не допустить самых негативных политических последствий, которые могут вытекать из принятых решений. Процесс рукотворный и мы видим, что он искусственный. Для этого используется огромный административный ресурс. Это попытка политических манипуляций и попытка внести раскол в православный мир.

Томос взят

По мнению посла, «все эти действия выражают позицию киевских властей, но не украинского народа: «Мы эти вещи для себя очень четко разделяем. Действия по разделению верующих православной церкви Московского патриархата и тех, кто поддерживает автокефалию, выражают интересы узкой группы людей, находящихся у власти. История еще даст им свою оценку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)