Политика

Бабич: «Минск хочет поддержки от РФ еще на 3−4 млрд долларов в год»

Посол РФ в Беларуси объяснил, почему всплыл давний договор.

Об этом Михаил Бабич заявил в интервью ТАСС.

— Действительно, достаточно часто звучат взаимные упреки о некоей экономической дискриминации в отношении тех или иных групп товаров, производств и т.д. Более того, как аргумент постоянно используется тезис о создании равных условий хозяйствования. Мне кажется, что в последнее время мы заигрались с этими словами и начинаем выхолащивать суть этого понятия. Равные условия хозяйствования кого с кем? Смоленска с белорусскими регионами? Но Россия — это не только Смоленск, а и Урал, Сибирь, Дальний Восток, девять часовых поясов, 143 млн человек, часть из которых живут в условиях Крайнего Севера, труднодоступной местности, условиях вечной мерзлоты. Если говорить о равных условиях хозяйствования, то надо посмотреть на всю экономическую модель и ту нагрузку, которую несет бюджет Российской Федерации, — сказал он.

Затронул посол и тему цены на газ.

— Когда идет разговор о том, что цена на газ в Белоруссии должна быть как в Смоленске, надо понимать, что в России работает сложная модель перекрестного субсидирования, в которой участвуют разные субъекты промышленности, экономики, хозяйствования, находящиеся в разных географических зонах. И вот эта перекрестная модель в рамках российского законодательства формирует цену в Смоленске $ 70. Но это не значит, что такова ее себестоимость. Разве наши коллеги этого не знают? Наверное, знают, но почему-то не хотят учитывать при подготовке своих предложений, — полагает Михаил Бабич.

Он отметил, что закрыты все вопросы по так называемой перетаможке, рефинансированию кредитов, выделению 6-го транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, выплате утилизационного сбора предприятиям белорусской промышленности. В том числе, поставок в согласованных объемах беспошлинных нефти и газа.

— Последовательно, как уже говорили, открываем российский рынок практически для всех групп товаров. А вот стоимость газа после 2020 года, компенсация налогового маневра — мы это только обсуждали. Но никто об этом еще не договорился. Это новый экономический пакет. Обращаю внимание, что именно новый, — подчеркнул Бабич.

— И если сегодняшний уровень консолидированной поддержки Российской Федерацией экономики Республики Беларусь составляет $ 4,0−4,5 млрд ежегодно, то этот новый пакет, предусматривающий потенциальное снижение цены на газ до уровня Смоленска, компенсацию по налоговому маневру, равным условиям поддержки промышленности и прочее, может составить еще порядка $ 3−4 млрд. В этой ситуации оказывать поддержку по каким-то понятийным сырьевым моделям просто невозможно, — уточнил он. —Это будет в рамках действующего правового поля весьма сомнительно, и экономически необоснованно. Поэтому президенты двух стран и закладывали соответствующие механизмы в договор, чтобы эту интеграционную модель реализовать.

Лукашенко — о налоговом маневре: «Меня настораживает, что белорусы заволновались»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)