Политика

Бабич: Кто посягает на белорусский суверенитет и от кого его хотят защитить?

Спецпредставитель президента и посол России в Беларуси считает, что все разговоры об угрозе суверенитету Беларуси могут быть избирательной технологией под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага».

Но даже в таком случае, считает он, вряд ли разумно такую технологию реализовывать за счет отношений с ближайшим союзником и братским народом, сообщает РИА «Новости».

— По вопросу о защите суверенитета: всем, мне кажется, давно хотелось бы понять, кто посягает на белорусский суверенитет и от кого его хотят защитить? Если это угроза с Запада, по аналогии с известными «цветными» революциями и государственными переворотами, то Российская Федерация как союзник, если поступит такая просьба, будет вместе с Беларусью отстаивать этот суверенитет всеми доступными средствами», — сказал Михаил Бабич, добавив, что «если это намеки на Россию, то это совсем не по-партнерски».

— Россия такого отношения не заслужила, — подчеркнул посол.

Также Бабича попросили прокомментировать недавние слова  Александра Лукашенко о том, что Минск не берет с Москвы денег за размещение двух военных объектов на своей территории, несмотря на экономические споры.

Дипломат заявил, что эти военные объекты решают задачи безопасности не только России, но и Беларуси.
— На обеспечение этой совместной безопасности Россия тратит гигантские средства исключительно из своего бюджета. В такой ситуации вопрос о плате за аренду от военного союзника выглядит достаточно странно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(59)