Выборы-2020

Бабарико записал видеообращения – на случай «без него»

Претендент на пост президента рассказал РБК, какие его команда уже предприняла действия, если накануне 9 августа – дня выборов – он «неожиданно пропадет».

Фото babariko.by

— Я, наверное, не предполагал такого масштаба и такого страха, который наведут эти выборы на действующую власть. Но я готов был к, назовем это так, провокационным действиям. И если это тогда не остановило меня, то запуск этого сценария сейчас не может меня остановить.

Мы предприняли все действия, чтобы дойти до 9 августа, даже если я буду вне доступа. У нас есть законодательство, и оно четко определяет, кто не может быть допущен до выборов, и даже задержанный человек может быть допущен, поэтому у нас все подготовлено на тот случай, если я неожиданно пропаду.

— Вы всегда избегаете говорить, что будет, если вас арестуют или не зарегистрируют кандидатом. Призовете сторонников выходить на улицы?

— Я очень не люблю сослагательное наклонение. Рассуждать о таких вещах можно бесконечно долго. Мы убедили и доказали нашим сторонникам, что мы всегда знаем, что делать. Люди наконец-то поверили, что банкир — это человек, который понимает, что такое риск, что такое система управления рисками.

Во многих вещах мы работаем на опережение. И точно понимаем сценарии. У нас на сегодня все готово к тому, чтобы даже без меня дойти до 9 августа. Все! Мы сегодня сдали практически 100 тысяч подписей. Мы ко всем развитиям событий готовы. У меня записаны уже обращения…

— Обращения к сторонникам?

— Заявления о том, что действия, которые будут предприниматься без меня, одобрены и согласованы со мной, чтобы люди понимали, что это не реакция на неожиданность, это четкое понимание, что этот сценарий начинает реализовываться, не переживайте, мы к этому были готовы.

Мы на удаленке привыкли работать, вот считайте, что, если что, это будет разговор с народом по удаленке. И у нас такие сценарии есть и до 9 августа, и дальше. Все есть. Что делать — мы знаем. Не говорим об этом мы не потому, что боимся, а потому что пока это бессмысленно.

Пресс-секретарь Лукашенко: 15 человек дают признательные показания

Бабарико — РБК: «Устрашение — малая часть того, что происходит»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(135)