Спорт

Азаренко одержала победу на Australian Open, но преодолела ли кризис?

Белоруска Виктория Азаренко преодолела барьер первого круга на открытом чемпионате Австралии по теннису.

В стартовом матче она играла с американкой Слоан Стивенс. Виктория победила в двух сетах – 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 15 минут.

«Казалось бы, совсем недавно Виктория Азаренко и Слоан Стивенс оспаривали место в финале Australian open-2013, – пишет Константин Лобандиевский в «Прессболе»(ГИПЕРССЫЛКА). – И вот теперь, спустя два года, организаторы отправили бывшую первую ракетку и некогда одну из самых многообещающих теннисисток лишь на третий по важности корт, а "Евроспорт" не удостоил матч прямой трансляции. Хотя по степени интереса и интриги дуэль угодивших в пучину невзгод Азаренко и Стивенс смотрелась явно выигрышнее параллельных матчей.

В теннисе довольно многое зависит от жребия. И на Australian open-2015 он оказался для Виктории крайне неблагоприятным. Уже в первом круге поединок с грозной Слоан Стивенс, а во втором перспектива встретиться с "марафонкой" Каролин Возняцки. Хуже всего, что в этой же части сетки очутилась великая и ужасная Серена Уильямс.

Впрочем, задачи надо решать по мере поступления. Наверное, для многих стало откровением, что как Азаренко, так и Стивенс не попали в число сеяных. И в первую очередь это символизирует глубину кризиса, в котором они обе оказались. Причем если у Азаренко имелись вполне объективные причины для падения, то корни проблем американки выглядят довольно загадочными и представляют собой обильную пищу для психологического исследования. Вместо того, чтобы развить свои тинейджерские успехи и войти в число лучших теннисисток планеты, Слоун стремительно удаляется от этих рубежей в сторону небытия. Хотя техника, физика — все по-прежнему при ней — и с этой точки зрения Стивенс представлялась опасной для Азаренко соперницей.

Но кризисный поединок очень быстро перерос в сражение характеров, где Виктория победила за явным преимуществом. Стивенс неплохо бегала и доставала непростые мячи, временами американке удавались впечатляющие переводы. Но все эти изыски наблюдались в периодах между провалами.

Такая даже не слабая, а аморфная игра американки стала минусом в том плане, что очень трудно оценить уровень тенниса Азаренко. Белоруска просто-таки не имела поводов использовать все резервы. Подавала Виктория не слишком мощно (средняя скорость первой подачи — 152 км/ч), но дала шанс лишь для одного брейк-пойнта Слоан. До середины второго сета Азаренко ни одного мяча не выиграла с форхэнда, однако это не мешало ей диктовать игру.

Время от времени Стивенс старалась мобилизоваться и приблизиться к уровню игры белоруски. Но в эти моменты "близости" Слоан снова все портила. В итоге безоговорочная и убедительная победа Виктории — 6:3, 6:2, которая, однако, оставляет много неопределенности.

Азаренко готова к турниру — это уже точно. Но вот на что, на какой результат она готова — пока совершенно неясно. И только не подумайте, что это отрицательный вывод. Наоборот! Азаренко осеннего образца едва ли могла рассчитывать на победу над Возняцки и Уильямс. Сейчас же этого нельзя исключать. Просто если во встрече со Стивенс для победы было достаточно характера, то против Возняцки не обойтись без максимального задействия физической готовности, а уж для свержения Серены необходимо сочетание всех лучших качеств. Впрочем, до этого надо еще дожить, в том числе самой Уильямс.

Пока же и профану ясно, что Азаренко не на том месте, которого заслуживает. В каком бы ни была Вика состоянии, настоящий абсурд, что в рейтинге ее опережают Кейси Деллакуа, Каролин Гарсия и Тимеа Бачински. Но вот какое место белоруски истинное? Этого пока не может сказать никто.

Вообще дальнейшая судьба Азаренко — одна из главных интриг женского тенниса. История говорит, что многие примы в какие-то моменты выпадали из когорты лучших. Почти все они пытались восстановить свой статус: большинство, включая Мартину Хингис, сталкивались на этом пути с непреодолимыми трудностями, некоторые, как Ана Иванович и Елена Янкович, возвращались, но не совсем на тот уровень, к которому привыкли. Лишь единицы вновь занимали свое место на вершине!

И текущая позиция в рейтинге — отнюдь не самое важное в этой борьбе. Азаренко круто изменила свою жизнь, перезагрузила карьеру. И сейчас главное — нащупать новый путь, чтобы не блуждать по старым дорогам и случайным закоулкам.

Белорусская теннисистка всю жизнь вплоть до прошлого года очень четко понимала, чего хочет, и что нужно сделать, чтобы этого достичь. Ее игра не отличалась изощренностью, но при этом была очень цельной и находилась в гармонии с физическими, техническими данными, с личностью Виктории. Сейчас эта гармония ушла. И ее нужно как можно быстрее восстановить. Вернее, найти заново. С учетом того, насколько изменилась сама Виктория...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)