Автухович подозревается в подготовке теракта

В отношении волковысского предпринимателя Николая Автуховича возбуждено еще одно уголовное дело — он обвиняется в том числе в подготовке теракта. Это следует из заявления МВД Беларуси.

"В средствах массовой информации в последнее время активно освещается тема, связанная с задержанием и привлечением к уголовной ответственности предпринимателя Автуховича Н.Н. и ряда других лиц в связи с их якобы активной политической деятельностью. В связи с этим Министерство внутренних дел считает возможным сообщить следующее", — говорится в заявлении, размещенном на сайте МВД.

"В январе 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД (ГУБОП) была получена информация о причастности волковысского предпринимателя Автуховича Н.Н. к имевшим место летом и осенью 2005 года поджогам имущества, принадлежащего должностным лицам Волковысского района, в частности, бывшему начальнику Волковысского РОВД Коцубе С.Я. и работнику инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Мандику С.П.", — сообщает МВД.

"Данные факты нашли свое подтверждение в результате проверки полученной информации", — говорится в заявлении.

"8 февраля 2009 г. в ходе проведения следственных действий по уголовному делу по фактам повреждения и уничтожения имущества граждан, совершенных общеопасным способом, Автухович Н.Н., Осипенко В.В. и Леонов Ю.В. были задержаны и водворены в следственный изолятор. Впоследствии указанным лицам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 2 ст. 218 УК Республики Беларусь", — информирует МВД.

Одновременно, отмечается в заявлении, "в поле зрения ГУБОП попал гражданин Л. как лицо, имеющее подготовку обращения с оружием и взрывчатыми веществами. В результате проведенных следственных действий были получены доказательства причастности Л. к совершению тяжких преступлений в Гродненском регионе с использованием оружия и взрывных устройств".

"В процессе дальнейшей следственной работы указанные преступления были исследованы в совокупности, в результате чего установлены факты организации Автуховичем Н.Н. приготовления к физическому устранению председателя Гродненского облисполкома Савченко В.Е. с целью оказания воздействия на решения, принимаемые государственными органами, а также из мести. Кроме того, было установлено, что летом и осенью 2005 года Автухович Н.Н. с иными лицами из мести государственному деятелю в связи с его служебной деятельностью осуществляли приготовление к посягательству на жизнь заместителя министра по налогам и сборам Республики Беларусь Каменко В.Б.", — сообщает МВД.

"23 июня 2009 г. главным следственным управлением предварительного расследования МВД Республики Беларусь в отношении Автуховича Н.Н. и иных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 359 УК Республики Беларусь (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13 УК Беларуси)", — говорится в заявлении.

Кто подразумевается под "иными лицами", в пресс-службе МВД не сообщают.

Информация о том, что в отношении Автуховича возбуждено еще одно уголовное дело, появилась 9 июля. Правозащитник и юрист Олег Волчек сообщил БелаПАН, что получил ее от человека, который находился с Автуховичем в одной камере и был освобожден из следственного изолятора. Однако тогда в МВД эти сведения не комментировали.

Напомним, Николай Автухович, а также еще два активиста предпринимательского движения из Волковыска Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 г. 18 февраля им предъявили обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Все трое находятся в СИЗО № 1 Минска.

С 16 апреля по 16 июля Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)