«Авторадио» убрали из эфира за «призывы к экстремистской деятельности»

12 января с 12.40 эфирный выпуск «Авторадио» был прекращен, сообщили TUT.BY на радиостанции. Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию приняла решение об аннулировании права «Авторадио» на радиовещание в связи «с несоблюдением творческой концепции и распространением в эфире информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности».

11 января руководство радиостанции получило решение комиссии за подписью ее председателя, министра информации Беларуси Олега Пролесковского. Это решение обосновывается распространением в эфире "Авторадио" 16 декабря 2010 года "информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности".

Как пояснили TUT.BY на радиостанции, "в эфире "Авторадио" в период агитационной кампании по выборам президента транслировались агитационные материалы кандидатов в президенты А. Санникова и В. Некляева. Размещение производилось на основании хозяйственных договоров в следующие сроки: агитационные материалы А. Санникова 15-17 декабря 2010 года, агитационные материалы В. Некляева 9-17 декабря 2010 года".

"За время размещения агитационных материалов в адрес редакции "Авторадио" не поступало замечаний со стороны Центральной избирательной комиссии, также не было вынесено письменных предупреждений от Министерства информации", говорится в сообщении радиостанции.

12 января 2011 года редакция получила предписание РУП "БелГИЭ" Минсвязи Беларуси "о прекращении действия разрешения на право использования радиочастотного спектра и запрещении на эксплуатацию радиоэлектронных средств".

"Решение комиссии аннулирует право "Авторадио" на наземное эфирное радиовещание в связи с несоблюдением "Авторадио" творческой концепции и распространением в эфире информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности. Конкретной информации о том, в чем выражается несоблюдение концепции или как были выражены призывы, в решении нет. В агитационных материалах А. Санникова содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади", — сообщили на "Авторадио".

Редакция "Авторадио" будет оспаривать в судебном порядке принятое комиссией решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)