Общество
Артём Мартынович, «Еврорадио»

Автор Троицкого предместья боится, что Минск станет пригородом Москвы

Заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин рассказал Еврорадио, чем реконструкция Купаловского похожа на Пугачеву и почему сейчас Оперный напоминает дракона

Еврорадио: Что изменилось в облике города за последние 5 лет и в какую сторону?

Леонид Левин: Город – это та женщина, о которой можно говорить бесконечно. Единственное отличие от женщины, что город не стареет. Есть изменения по разным направлениям: и в лучшую сторону, и в наилучшую сторону, и в сторону, которая вынуждает задуматься.

Еврорадио: И что вынуждает задуматься?

Леонид Левин: Минск – это зеркало нашего народа. Писатели пишут книгу. А вы же, когда читаете книгу, не вырываете 100 страниц сразу, чтобы легче было читать, и не начинаете со страницы так 120-й. Вы книгу читаете так, как задумал автор. Так же проходим по городу: что ни улица, что ни дом – эта страница, это прошлое. Взять и снести бульдозером сегодня можно в городе все и поставить новый город. Примеров таких неразумных решений много. Приглашаем инвесторов. Все правильно. Я же не говорю, что так не должно быть, пожалуйста. Может это единственно правильный путь: строить, чтобы город развивался за счет инвесторов. Но мы должны помнить, что это наш дом. В особенности центр Минска. Если мы позовем в дом человека и скажем: делай тут, что хочешь. А он бревна начнет отрывать одно за другим. Тогда стоит задуматься, того мы ли пригласили!?

“Сегодня кто-то захотел, заплатил и построил карикатуру на архитектуру”

Еврорадио: Троицкое предместье – это такой туристический центр Минска на сегодня. И по бывшему проспекту Машерова строится сейчас две высотки. Не мешают ли предместью эти громадины?

Леонид Левин: Имею непосредственную причастность к Троицкому предместью. Тоже было много разговоров, много споров. Первый блин может и комом вышел. Называли и рафинированной архитектурой, и такой архитектурой, и сякой. Но мы все-таки сохранили прошлое Минска. Пусть сделали какие-то ошибки, но работали вместе с реставраторами, 3 института работали. Это была серьёзная работа. Это начало по воссозданию исторического центра Минска. Сегодня кто-то захотел, кто-то выложил большие деньги и за эти деньги построил не то, чтобы архитектуру, а карикатуру на архитектуру.

На это огромное здание, которое там выросло, просто с ужасом смотришь. Нам говорят “согласовывалось-просматривалось”. Грош цена тому, кто согласовывал это строение. Я понимаю, что человек выложил деньги, свои или неизвестно какие; человек принес в бюджет деньги. Это плевок просто городу, в прямом смысле слова. Говорят, там уже раскупили квартиры все. Ну не волнует нас, минчан, что раскупили все квартиры или они стоят пустые, что один приобрел пять квартир, а другой одну. Мы беспокоимся о городе. В данном случае, архитектор должен разрушить. На такую громадину и у меня не поднялась бы рука, чтобы остановить бульдозер, который шел бы её разрушать. Это уже катастрофа для города.

Еврорадио: В Москве много случаев, когда в историческом центре стоит высотка. То есть сейчас мы начинаем строить по их примеру?

Леонид Левин: Это чужое для нашего города. Я боюсь, чтобы мы не преобразовались в пригород Москвы. Высотки, кварталы, бизнес-центры. Может это и необходимо, но мы имеем свою красоту и нам ее надо сохранять. Мы должны думать о будущем. И будущее, конечно, не так просто решается. Но надо решать проблемы, и не за счет уничтожения города.

“Мы не можем турецкую или египетскую архитектуру запускать в Минск”.

Еврорадио: А что Вы скажете насчет Оперного театра, который недавно отреставрировали?

Леонид Левин: Когда-то Оперный театр был честью и архитектора Лангбарда, и всех минчан, то сегодня стал вдруг семиголовым драконом, который вырос абсолютно неархитектурно, надуманно. Просто, эта катастрофа для города. Но таких мест много. Например, стоял или подымался вопрос снести выставочный павильон на Янки Купалы... Мы же не можем египетскую, турецкую архитектуру вдруг запускать в Минск, который имеет свою историю, свою традицию.

Посмотрите, проспект, говорят, устарел. Хорошо. Давайте мы тоже Проспект начнем сносить и строить там центры лишь бы-какие, что сегодня в моде. Сегодня сносить бульдозером – просто брать грех на душу. Или как взяли грех на душу и снесли первую минскую электростанцию у Парка Горького. Говорим красиво, что перенесем, на лошадях, как угодно. Все равно фрагменты будут вкраплены в другое здание. Понимаем, была электростанция, которую построил первый мэр Минска. Построил, кстати, на свои деньги, сделал для города такой подарок. Это было под покровительством государства. И вдруг, сегодня, строят москвичи большой высокий отель. Те, кто делает этот объект, они расстреливают и площадь Победы, и монумент Победы. Понимаете, они исчезнут, утонут в той махине, которая вырастет. Историческое место – Парк Горького, рядом Парк Янки Купалы – все сведено к нулю, потому что будут смотреть только на эту свечку, которая будет стоять у цирка.

Поверьте, если во время войны жертвовали жизнью, жертвовали куском хлеба, значит, сегодня должны делать все, чтобы не жертвовать городом.

Еврорадио: Также собираются реконструировать Купаловский театр. Его уже разобрали, там стоят стены...

Леонид Левин: Мало места там… Разумеется,это наш лучший театр, известная труппа. Лет 20 назад, мы занимались проектом нового театра Янки Купалы. Предложение было у музея Большой Отечественной войны. Там сейчас уже что-то построили. И, естественно, Купаловский театр должен иметь то, что ему необходимо для работы. Сегодняшняя реставрация Купаловского напоминает женщину в летах, которая хочет сделать пластику. А ей не надо бояться своего возраста. А она хочет сделать как Алла Пугачева. Пугачева, при всех усилиях, при всех миллионах, все равно постарела. Для нас театр Янки Купалы всегда оставался самым ценным камнем в городе. Но, если сохранят здание таким, каким оно было… Его все равно не сохранишь… в каждом случае.

Еврорадио: Что делать дальше? Как Минск строить?

Леонид Левин: Главное – сделать новый генеральный план города с обоснованием каждого участка земли. Чтобы знали: вот тут можно! И чтобы руководители знали, которые диктуют условия. Тут можно, а тут нельзя. Тут можно поставить и уплотнить, а тут нельзя уплотнить районы. С этого начать и устроить неформальное, широкое обсуждение.

“Нам остро недостает градостроителей”

Еврорадио: На сегодня, как Вы думаете, стоит проблема нашей архитектурной школы?

Леонид Левин: Сегодня мы остро ощущаем недостаток градостроителей. Если есть еще способные, молодые, творческие юноши, то градостроителей практично нет. Сошла школа, сошли люди. Конечно, это вызывает вопрос за вопросом. Правильно ли мы готовим наших студентов? Если вы сегодня обратитесь в комитет по градостроительству, они вам ответят, что недостаточно планировщиков, градостроителей. Как воздух недостаточно. Мы упустили момент. Потому что за один год профессионалов не готовят. Надо много лет, чтобы понять, что такое градостроительства.

Еврорадио: Минск – это европейский город?

Леонид Левин: Он не похож на другие города. В европейских городах не трогают исторические центры. Из этого следует их уникальность. Москва – огромный город, но и там решили развивать город за кольцевой. И там уже будут придавать значение и компактности и высоте строений. Минск пока еще имеет свое лицо, потому что город был хорошо продуман. И сегодня его еще не успели свести к нулю. Я не вижу смысла в том, чтобы превращать Минск в город западного образца.

Еврорадио: Интересно сравнить… И в 1970-ые, и в 1980-ые также строили. И были ли такие проблемы, что сносилось какое-то историческое строение? Или, например, нарушалась бы общая концепция города?

Леонид Левин: Мне кажется, более ответственно подходили к застройке города. Чтобы поставить какую-то высотку в городе, велся специальный генплан города с высотным решением. Определяли, какие точки наиболее значительны для города. Где можно поставить высотное здание, а где нельзя; где оно смотрится карикатурно, где оно мешает другим. Конечно, строили с массой ошибок. Как, например, Немига, которая была снесена. Были даже предложения о сносе Красного костела. Мы еще молодые, только закончив институт, грудью защищали эти места. Что-то отстояли, что-то не сумели. Ошибки были и в то время. Но такого отношения к прошлому просто не было. При всем уважении к нашему меру, от его очень много зависит. Ведь решение принимает командующий. Он должен как-то более нежно относиться к Минску, потому что Минск – это еще младенец. Ему еще суждено застраиваться. Должны относиться к ему, как к живому.

“Новые здания в Минске не вызывают эмоций”

Еврорадио: Что хорошего построено за последнее время?

Леонид Левин: Боюсь назвать какие-то дома. Новые наши застройки не вызывают у меня эмоции Минска. Можно сказать, лучшие в Европе, лучшие в мире. Только время будет оценивать, действительно ли это здание лучшее в мире. Вот наша диадема – это проспект Независимости. Во-первых, там вереница площадей. Ни в одном городе нет такой одной линии, как пл.Независимости – Октябрьская пл. – пл. Победы – пл. Якуба Коласа. Это редкий случай и мы должны беречь ее. Ее можно застроить, ее можно разрушить, можно что-то на ее месте новое сделать. Но эта диадема передается, как говорят, от бабушки к бабушке. Мы должны ценить это. У нас больше любят разноцветную бижутерию, а должны дорожить бабушкиными диадемами.

Еврорадио: У “хрущевок” есть определенный срок пригодности? Он уже ли миновал? Можно ли там еще жить?

Леонид Левин: Стали часто показывать авиакатастрофу за авиакатастрофой. Оказывается, самолет выслужил свой срок полетов. Он летает-летает... а потом приходит неожиданно час пик, когда он разрушается и гибнут люди. Безусловно, можем тянуть. Но должны понимать, что хрущевки имеют срок старения. Это большая проблема для архитекторов, для инженеров: как сделать такое жилье более долговечным? и как улучшить комфорт этих зданий. Это решаемая задача. Ее только надо ставить и решать.

“Уплотнять районы надо, но с согласия жителей”

Еврорадио: Сейчас есть такой термин “уплотнение”, как решать такую проблему, если действительно надо построить, если люди в очереди за жильем стояли?

Леонид Левин: Жители, которые долго живут на определенном месте, свыкаются с этим местом. Они, может, сами деревья высаживали около своего дома. Любое уплотнение вызывает много вопросов. И у жителей, и у тех, кто строит. Уплотняться надо, но с ведома жителей, чтобы они были не против этого.

Еврорадио: Уручье, Малиновка, есть такое кино “Ирония судьбы”, а у нас сегодня можно перепутать районы или города?

Леонид Левин: Можно и это легко сделать. Правда, в последнее время дома стали красить в разные цвета. Желтый, оранжевый… В принципе, мы, сами того не понимая, решаем одну задачу, но другую зарываем… Каждый человек должен ощущать, когда открывает двери подъезда, ощущать, что это особенно. Но это и от самих жителей зависит.

Еврорадио: Такая ситуация: к вам пришли, дали генплан города и сказали, мол, делайте, что хотите. Что бы вы сделали, что бы изменили?

Леонид Левин: Встал бы поутру со свежей головой, прогулялся бы по Минску. Если надо, два, три дня. Почувствовал бы дыхание каждой улицы. А потом сел бы за генплан и оставил максимально все, что возможно, как живую историю города.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)