Комментарии
Ольга Слуцкая

Автор «крепостного права», стриптизерши и другие белорусы-претенденты на Шнобеля

По случаю присуждения Лукашенко «постыдной» премии Шнобеля «Салідарнасць» составила свой рейтинг лауреатов и неожиданно выяснила, что многие их абсурдные идеи уже давно взяты на вооружение в Беларуси.

2011-й год. Шнобелевская премия мира досталась мэру Вильнюса Артурасу Зуокасу, раздавившему БТРом роскошный «мерседес», припаркованный прямо на пешеходном переходе, и предложившему другим следовать его примеру.

Политик таким образом продемонстрировал способ борьбы с автомобилистами, которые паркуют свои автомобили в не установленных законом местах. Впоследствии выяснилось, что сцена полностью постановочная, а ролик — предвыборная реклама.

Неизвестно, как «мерседесы», но вот новенький асфальт в центре Минска БТР давят у нас с завидной регулярность каждое 9 мая и 3 июля, превращая его в стиральную доску. И это не постановочная сцена.

2009-й год. В области математики премию присудили Гидеону Гоно, директору Резервного банка Зимбабве, который вынудил все население своей страны изучить математику путем выпуска купюр номиналами от 1 цента вплоть до 100 триллионов долларов (зимбабвийских, разумеется).

В этом же году национальная валюта в Зимбабве волевым решением правительства страны выведена из обращения. Теперь местные жители покупают и продают за доллары США. А купюры в 100 триллионов долларов стали популярным сувениром, которые пользуются спросом у туристов и коллекционеров.

Главе Нацбанка Беларуси Надежде Ермаковой до таких масштабов, конечно, еще работать и работать, но мы видим, что она активно движется в этом направлении. И не за горами тот час, когда Надежда Ермакова достигнет всемирной славы своего зимбабвийского коллеги.

Напомним, в прошлом году Беларусь вместе с Зимбабве и Северной Кореей оказалась в низшей категории «репрессивных экономик» в рейтинге самых свободных экономик мира.

2008-й год. В области экономики Шнобеля удостоили ученых Университета Нью-Мексико, которые установили, что профессиональные стриптизерши, специализирующиеся на приватных танцах на коленях заказчика, получают больше чаевых, если у них овуляция.

Как показал белорусский опыт, профессиональные стриптизерши, а также танцовщицы go-go могут добиться большего успеха, независимо от овуляции. Например, приняв участие в конкурсе красоты «Мисс Минск». И даже победить в нем.

Мисс дружба Екатерина Войтус – стриптизерша

2005-й год. В области экономики победила Гаури Нанда из Массачусетского технологического института. Она изобрела будильник, который убегает и прячется от выключения, заставляя людей просыпаться. По задумке изобретателя, это должно помочь хотя бы частично устранить проблему опоздания на работу, увеличив фактическую продолжительность рабочего времени.

А в этом вопросе белорусы даже переплюнули изобретателя. И все благодаря тому же Александру Лукашенко, который в 21 веке ввел Декрет № 9, который в народе окрестили «крепостным правом» на деревообрабатывающих предприятиях. Теперь наши люди могут трудиться пожизненно.

2004-й год. Фрэнк и Дональд Смиты изобрели прически для людей с залысинами. Этот патент не принес им ни цента, зато подарил Шнобеля в области «Технология».

А вот в Беларуси подобные прически носят уже очень давно и с удовольствием.

2003-й год. Карл Шварзлер и государство Лихтенштейн взяли Шнобеля в области «Экономика» за сдачу всей своей страны в аренду под корпоративные собрания, вечеринки и свадьбы.

Неизвестно, кто у кого позаимствовал эту идею, но, например, этим летом в Беларуси под корпоратив сдавали целый город. Всю неделю гуляли пацаны из «Газпрома» в Витебске. А многие эксперты-политологи уверены, что не за горами тот час, когда сдадут и всю страну.

2001-й год. Литовец Вилюмас Малинаускас стал обладателем Шнобелевской премии мира за создание парка-музея, неофициально называемого Stalin World. Малинаускас разместил в парке собранные им памятники вождям социализма и советскую идеологическую символику.

Сразу понятно, тот, кто выдвигал этого человека на Шнобелевскую премию, никогда не был в Беларуси. С таким количеством Лениных на площадях наших городов и незабвенной «Линией Сталина» можно всю страну смело называть музеем. Музеем имени Шнобеля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)