Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

Автопарк рассчитался с работником через суд

Бывший маляр брестского автопарка №1 Сергей Вакуленко, член Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), дважды выиграл суд у администрации предприятия. Сначала он добился от нанимателя изменения формулировки причины своего увольнения и выплаты выходного пособия размером почти 850 тысяч рублей. А в скором времени Вакуленко отстоял компенсацию в размере около полутора миллионов за задержку в выплате заработной платы.

А в скором времени Вакуленко отстоял компенсацию в размере около полутора миллионов за задержку в выплате заработной платы.

Маляр был вынужден обратиться в суд после того, как директор уволил его в связи с истечением срока контракта, хотя за несколько месяцев до этого сам Вакуленко писал заявление о досрочном расторжении контракта. Работника не устраивало, что администрация автопарка нарушает условия контракта и трудового законодательства: задерживает зарплату, не обеспечивает спецпитанием и спецодеждой. Данные факты подтверждала и государственная инспекция труда.

Юристы профсоюза подготовили исковое заявление, а также представляли в суде интересы члена своей организации. Восстановить свои права по первому иску Сергей Вакуленко смог лишь со второй попытки, потому что районный суд встал на сторону нанимателя. Но коллегия по гражданским делам Брестского областного суда определила, что решение первой инстанции нельзя признать законным, и, вынесла новое — изменить формулировку причины увольнения Сергея Вакуленко и взыскать в его пользу трехкратный среднемесячный заработок.

— По нашему второму иску было заключено мировое соглашение, — рассказал «Салідарнасці» член профсоюза работников РЭП Сергей Вакуленко. — Мы требовали от нанимателя компенсацию за задержки в выплате зарплаты — это около 2,5 миллионов рублей за 175 просроченных дней. В итоге, согласились на 1 млн. 643 тысячи рублей.

На сегодня вся задолженность автопарка перед своим бывшим работником погашена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)