Общество
Анна Калтыгина, TUT.by

Автомобильные контрабандисты, которые удивили Госпогранкомитет

Об особенностях автомобильной контрабанды, о самых интересных случаях и самых неудачливых контрабандистах рассказал пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Александр Тищенко.

Везут на чем угодно

Для перевозки недекларированного товара контрабандисты используют не только автомобили. В январе 2012 года пограничники задержали двух предприимчивых подростков из Украины - без документов они пересекли границу в обход пункта пропуска и уже возвращались обратно на двух велосипедах с 45 литрами бензина АИ-92 в канистрах. Попытка подзаработать во время зимних каникул не удалась - с велосипедами, но без бензина они были переданы украинской стороне.

Спустя две недели сотрудники ГПК Беларуси были вынуждены преследовать "ковбоев". Двое украинцев пытались тайно провезти контрабанду на гужевых повозках. Обнаружив, что их заметили, беглецы захотели скрыться - один попытался ускориться, нахлестывая ни в чем не повинное животное, а второй контрабандист отцепил телегу и верхом на лошади "потерялся" на белорусской территории, но ненадолго. "Ковбоев" задержали, груз - 73 коробки сигарет - изъяли.

Контрабандист отцепил телегу и попытался скрыться верхом на лошади

Частенько зимой контрабандисты используют специальный транспорт - 15 февраля 2012 года на границе с Украиной пограничный наряд предпринял попытку остановить снегоход с санями, следовавший со стороны границы. Отчаянное поведение контрабандиста объяснялось тем, что стоимость товара была оценена на сумму в более чем полмиллиарда рублей.

А летом контрабандисты используют мотоциклы или мопеды - как более мобильный, в сравнении с автомобилем, транспорт. Правда, сложно сказать, чего в этом больше - хитрости или наивности. Представьте: тишина, лес и треск двигателей мопедов, разносящийся на километры вокруг. В июле 2012 года именно благодаря производимому шуму были задержаны двое украинцев, которые на мопедах пытались провезти на родину 10 коробок цепей к бензопилам "Штиль".

Но самый уникальный вид транспорта, по словам пресс-секретаря Госпогранкомитета, довелось увидеть пинским пограничникам. Они задержали автомобиль "жигули", буксировавший телегу: на таком необычном "автопоезде" из Беларуси пытались вывезти древесину.

Тайники в запасках, колесах и бачке стеклоомывателя

На территории приграничной Литвы немало автосервисов предлагают свои услуги в создании автомобилей, предназначенных для контрабанды. Тайники делают где угодно - приваривают специальный короб под днищем, делают двойное дно под багажником, оборудуют нишу в панели приборов… Фантазия безгранична.

Для перевозки сигарет делают двойное дно...

... оборудуют ниши под бампером...

... в панели управления

А таким тайником белорусских пограничников уже не удивишь

- Одна наша соотечественница связала сеть из бельевой веревки и привязала ее к днищу автомобиля для того, чтобы провезти партию женской одежды. Увы, мастерство "рукодельницы" по достоинству не оценили - товар был конфискован, а мастерица оштрафована, - рассказывает пресс-секретарь Госпогранкомитета. - А знаете ли вы, сколько телефонов Samsung помещается в бензобак Volkswagen? 123 телефона Samsung разных моделей.

На особые ухищрения идут контрабандисты сигарет. 7 ноября прошлого года пограничники при оформлении на выезд из Беларуси Ford Galaxy при помощи рентген-установки обнаружили груз сигарет… во всех колесах автомобиля, в том числе и в запаске. И это не единичный случай выявления машин на "сигаретном" ходу.

Встречаются и автомобили на "сигаретном" ходу

Особую изобретательность проявляют перевозчики топлива - в ход идут любые емкости. Но житель Волынской области, выезжавший из Беларуси в Украину, превзошел всех: когда в ходе досмотра пограничники стали находить пластиковые канистры с "горючкой" в запасном колесе, под передними сиденьями Peugeot - все "естественно и банально", но хитом досмотра все же стал заправленный топливом... бачок стеклоомывателя.

Иногда у контрабандистов в погоне за наживой отказывает даже инстинкт самосохранения. Житель Бреста при выезде в Украину под задним сиденьем своего Volkswagen пытался укрыть "лишнее" топливо. Причем предварительно 39-летний мужчина разлил "дизель" в 20 пластиковых бутылок!

В 2012 году на границе было изъято около 500 автомобилей. Из каждых пяти автомобилей четыре использовались как средство контрабанды, а один сам был контрабандой. В 438 автомобилях были выявлены тайники.

Везут что угодно

Стандартный груз контрабандиста - топливо, сигареты или мелкая техника (телефоны, планшеты и т.д.). Есть и "сезонные" товары: ближе к 8 марта в сети пограничников попадаются перевозчики цветов, ближе к Новому году - продавцы фейерверков и новогодних украшений. Но иногда на границе задерживают очень необычный груз.

- Лично меня удивил житель Лиды, который без таможенного оформления пытался ввезти на своем Volkswagen 84 выпрямителя тока для уличного освещения. То ли захотел сделать ярче свою жизнь, то ли хотел заработать на таком необычайном грузе… Один дальнобойщик пытался провезти баню для шоколада. Если бы не он, то мы бы еще долго не знали, что существует такой агрегат, - вспоминает Александр Тищенко.

Пытаются провезти товары медицинского назначения - в прошлом году сотрудникам Госпогранкомитета и таможни попались зубные имплантаты и медицинские халаты. Пытаются провезти через границу ботокс и анаболики.

Мужчина решил провезти ботокс под обшивкой багажного отделения своего Chrysler

- Но самый интересный случай - правда, не совсем контрабандный - произошел 6 декабря минувшего года. Житель Пскова возвращался домой из Украины. При проведении всех видов контроля пограничный наряд зафиксировал значительное превышение допустимого уровня радиации - 11,6 мкЗв/ч, при допустимой норме 1 мкЗв/ч. Автомобиль был немедленно обследован специальными приборами дозиметрического контроля, измерения показали, что источник излучения находится в багажнике машины.

Специально прибывшая группа специалистов радиометрической лаборатории Гомельской пограничной группы выявила, что "фонит" механизм часов. Такое превышение дал радий 226, который находился в корпусе. Со слов владельца небезопасного предмета, подарок ему преподнес родственник, военный пенсионер. По мнению экспертов, данный механизм устанавливается на подводных лодках и кораблях с ядерной силовой установкой. Он не представляет угрозу жизни и здоровью людей, пока находится на расстоянии более метра и его герметичность не нарушена.

Часы с радием

Рейтинг неудачников

- В августе произошел интересный случай, который мог бы побить рекорды просмотров на YouTube, если бы был зафиксирован на видео. Ночью 2 августа брестские пограничники обнаружили микроавтобус Mercedes Sprinter. Узнать, что делает иномарка в приграничье, в лесном массиве в столь поздний час, не удалось. Водитель, заметив патруль, сорвался с места и попытался скрыться. Во время погони из микроавтобуса начало вылетать... мясо. Таким образом, контрабандист пытался избавиться от груза, а заодно затруднить преследование пограничникам. В итоге мы подсчитали - были выброшены 15 туш мяса. Автомобиль контрабандист также предпочел бросить, - рассказали в Госпогранкомитете.

Заниматься контрабандой страшно. Только этим и откровенной глупостью можно объяснить такие случаи, как в октябре минувшего года. Двое жителей Ошмян на внедорожнике Nissan решили перевезти через границу 40 коробов сигарет. Видимо, для смелости водитель иномарки "принял на грудь". Медицинское освидетельствование показало в его крови 1,27 промилле алкоголя. Помимо штрафа, конфискованного автомобиля и сигарет, водитель Nissan также лишился водительского удостоверения.

А в октябре житель Вильнюса из-за необдуманного риска попал в топ-список самых нерасчетливых табачных контрабандистов. При проверке его Lexus 2006 года выпуска сморгонские пограничники совместно с сотрудниками таможни в задних сиденьях и в нише под запасным колесом обнаружили 630 пачек сигарет белорусского производства. В результате оценки стоимость изъятого до решения суда элитного автомобиля в 60 раз превысила стоимость сигарет, которые мужчина планировал вывезти в Литву, и составила 111 миллионов рублей.

Но самый курьезный случай произошел 11 ноября. Мужчина пытался пересечь белорусско-украинский государственный рубеж на автомобиле, "перепрыгнув" через ров. Однако в самый ответственный момент его BMW X6 застрял в мелиоративном канале, который разделяет две страны. Передним бампером и колесами машина оказалось на украинской территории, а остальная часть так и не покинула пределов Беларуси.

BMW X6 был угнан, поэтому его владелец и решился на отчаянный рывок в обход пункта пропуска

Контрабандные рекорды

Житель Польши попытался провезти в передних дверцах за декоративной обшивкой своего Volkswagen более 200 мобильных телефонов Samsung. Примечательно, что сумма оценки мобильных телефонов в 21(!) раз превысила стоимость самого автомобиля и составила почти 170 миллионов рублей. Товар и автомобиль до решения суда были изъяты.

Одна из брестских швейных фирм наладила целый канал нелегальной поставки тканей. В мае правоохранители совместно с сотрудниками КГК задержали автомобиль Mercedes с 664 рулонами ткани иностранного производства. Только по предварительной оценке стоимость изъятых тканей составила более 1 миллиарда (!) рублей.

Самая крупная партия контрабанды, перевозимой при помощи автомобиля, была задержана в ноябре 2012 года. В микроавтобусе Volkswagen 3 гражданина Украины перевозили партию натуральных шуб, пальто, кожаных курток стоимостью более 5 миллиардов рублей.

Основными предметами контрабандной деятельности в 2012 году были промышленные товары (57,3 млрд бел. руб.) и табачные изделия (12,4 млрд бел. руб.). Наиболее активно контрабандисты действовали на украинском, польском и литовском направлениях.

Автомобиль не только средство контрабанды, но и цель

Чтобы избежать "растаможки", используются различные схемы ввоза легковых автомобилей. Например, в июле прошлого года был задержан гражданин Литвы, который за определенную сумму денег нанимал перевозчика, который при пересечении границы оформлял временный ввоз на автомобиль, а затем оставлял его в Беларуси. Установлено, что таким образом было ввезено 6 автомобилей.

- Таможенным законодательством предусмотрено, что иностранное транспортное средство, временно ввезенное на территорию Таможенного союза, не может передаваться в пользование иным лицам. В исключительных случаях это возможно только при условии декларирования и уплаты таможенных платежей и разрешения таможенного органа, - напомнил Александр Тищенко.

Еще одна схема - хорошие автомобили пригонялись в Беларусь по старым документам. В результате этого владелец получает обновленную иномарку без уплаты таможенных платежей. В сентябре силами Госпогранкомитета была пресечена деятельность одной из группировок, действовавшей по этой схеме. Во время задержания один из преступников сбил пограничника и скрылся на Volkswagen без номеров, но был задержан.

Автомобиль, на котором преступник скрылся, на следующее утро найден в лесу с разбитым лобовым стеклом, замаскированный ветками

Наркотики, оружие, валюта?

Нередко сотрудники Госпогранкомитета и таможни выявляют далеко не безобидный груз. Зимой прошлого года на границе с Украиной специалисты обратили свое внимание на нервного молодого человека, пассажира микроавтобуса Mercedes-Benz. На вопрос, что именно везет гражданин соседнего государства нервно пискнул: "Варенье! Бабушке!" Варенье оказалось непростым - собака, натренированная на поиск наркотиков, среагировала на банку, в которой расчетливая "Красная Шапочка" припрятала пакетик с 52 граммами марихуаны. А вот второй пакетик с 48 граммами того же зелья у молодого человека обнаружили уже в барсетке.

"Варенье" для бабушки

А у жителя Вологды, возвращавшегося через Беларусь из поездки по Европе на родину, были обнаружены 4 свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Любитель "травки" простодушно пояснил, что легально купил марихуану для личного потребления в Амстердаме.

И если вышеописанные попытки ввоза наркотиков можно рассказывать как анекдот, то задержанный в этом году литовец, который на своем Citroen пытался ввезти более 5 кг наркотических средств растительного происхождения, "смеяться" будет в местах не столь отдаленных - ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Везут не только "травку": в прошлом году в пункте пропуска "Берестовица" у белоруса в машине было обнаружено более одного килограмма героина. Похожий случай произошел в пункте пропуска "Каменный Лог". Там также был минчанин, пытавшийся перевезти через границу на Ford C-MAX более килограмма героина. Можно оценить стоимость такого товара - около 100 долларов за 0,3 грамма, но оценить стоимость последствий - невозможно.

Еще один вид контрабанды - медицинские препараты, которые свободно продаются в других странах: лекарства, в состав которых входят психотропные вещества -"Диазепам", "Реланиум" и другие.

В 2012 году Госпогранкомитет выявил и пресек 9 каналов контрабанды наркотиков, задержал более 95 кг наркотических средств и 6,4 кг психотропных веществ, на приграничной территории уничтожил более 15 т зеленой массы наркосодержащих растений. Наибольшие объемы незаконного оборота наркотиков были связаны с прибалтийским и польским направлениями.

Оружие промышленными партиями через границу не идет - отношение к этому виду контрабанды у государства еще жестче, чем к наркотикам.

- Везут ружья, "пневматику", холодное оружие, баллончики с газом, - рассказывает Александр Тищенко. - Некоторые поясняют, что это исключительно для самообороны, но некоторые пытаются делать на этом бизнес. Например, в октябре у жителя города Барановичи на границе было изъято 7 пневматических винтовок и 10 газовых баллончиков - многовато для самозащиты.

Всего же в прошлом году силами Госпогранкомитета из оборота было изъято 142 единицы оружия, 4,9 тысячи единиц боеприпасов, 3,5 кг взрывчатых веществ и 26 единиц спецсредств.

Постоянно также стараются провезти валюту - чуть или намного больше установленного лимита в 10 000 долларов. Но это все детские шалости на фоне долларовых миллионеров, которые 19 декабря пытались пробраться в Беларусь в белых маскхалатах с 2,4 млн долларов, но были задержаны украинской стороной. 20 декабря 2012 года нарушителей приговорили к 10 суткам за попытку незаконного пересечения границы. А 29 января суд принял решение конфисковать все контрабандные доллары и наложил на контрабандистов штраф еще на такую же сумму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)