Общество

Австрийские медики лично приехали, чтобы поблагодарить белорусского врача

Ведущие специалисты Беларуси и Австрии собрались в Минске, чтобы выказать благодарность профессору Ольге Алейниковой за ее большой личный вклад в оказание онкологической помощи детям в Беларуси.

Мероприятие было организовано посольством Австрии в Беларуси.

С 1990 года Австрия помогает Беларуси справляться с серьезными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Кампания по сбору средств для пострадавших от катастрофы детей и их семей организацией Хильфсверк Австрия, работу которой в Беларуси координировала Ольга Витальевна Алейникова, переросла в 30-летнее гуманитарное сотрудничество.

Австрийцы были так впечатлены профессионализмом доктора Алейниковой, и с таким состраданием отнеслись к судьбе больных детей и их семей, что в 1991 году начался сбор средств для строительства детской онкологической клиники в Беларуси. Правительство Австрии поддержало эту инициативу. Результатом стало введение в эксплуатацию в 1997 году РНПЦ детской онкологии в Боровлянах.

Специальный посланник Австрии по здравоохранению Клеменс Ауэр рассматривает это австро-белорусское сотрудничество как одну из историй успеха многостороннего сотрудничества в сфере здравоохранения. Давние единомышленники Ольги Витальевны Алейниковой, сегодня уже 80-летний Эрих Фидессер и главврач отделения трансплантации стволовых клеток детской больницы Святой Анны в Вене Кристина Петерс не упустили возможность приехать из Вены на встречу с Алейниковой.

На мероприятии также присутствовали высокопоставленные представители в области медицины Республики Беларусь и команда врачей-профессионалов, работающих вместе с Ольгой Витальевной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)