Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

«Аварыя на ЧАЭС садзейнічала ўмацаванню беларускай дзяржаўнасці»

В Академкниге две свежие книги в продаже. «Нарыс гісторыі беларускай дзяржаўнасці ХХ стагоддзя» (издато институтом истории Академии Наук) – много о своей стране нового узнал.

Пытаются концептуализировать и легитимировать сегодняшнюю ситуацию, используя невероятные трюки, вроде выражений о "коллективистско-корпоративистском духе" беларусов, о "президентиализме" – очень точно iten это назвал.

Учебник строго в духе президентиализма. Ну, и позитивизма, мать его! Даже вот (цитато) «аварыя на ЧАЭС садзейнічала ўмацаванню беларускай дзяржаўнасці»…

Другое чтиво (издато министерством образования РБ. Гродненский государственный университет). “Продовольственная политика советской власти в Беларуси (1917-1920 гг.)”. Пособие по антиголодомору – наверное так это назвать. Вот цитато оттуда: "В процессе борьбы против кулачества комбеды закаляли свои ряды и становились революционными органами Советской власти в деревне. Разгром контрреволючионных кулацких мятежей явился лучшей школой для деревенской бедноты в смысле её политического воспитания”. И т.д. и т.п…

Теперь почитаем школьные учебники.

История Беларуси в 9 классе очень отличается от истории в 11-ом. Вот вам для сравнения цитата про объединение БССР и Западной Беларуси в 1939 году, из учебника 9 класса:

«В западных областях Беларуси развернулись социально-экономические преобразования. 30 тысяч сельских дворов были объединены в колхозы. Этот процесс, как и в восточных областях, был насильственным, вглубь СССР выселяли тех, кого записали во «врагов народа».

А теперь почитаем о том же, но в учебнике истории для 11-го класса. Немного уточненная версия:

«Таким образом, западные земли включились в общесоюзный процесс социально-экономического и культурного развития. НЕ ОБОШЛОСЬ И БЕЗ РЕПРЕССИЙ. В восточные районы СССР были выселены помещики, капиталисты, часть кулаков. Всего вместе с семьями было репрессировано более 100 тысяч человек. К СОЖАЛЕНИЮ, СРЕДИ НИХ БЫЛИ И НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВНЫЕ ГРАЖДАНЕ».

Среди кулаков и капиталистов были ни в чем не виноватые! Не кулаки в смысле?

Читаем дальше учебник истории Беларуси 9 класс. Сталинский политический режим назван тоталитарным. Это смело!

Теперь учебник «Человек. Общество. Государство». Здесь про сталинизм небольшая оговорка:«Период пребывания у власти в СССР Сталина ЕГО ПРОТИВНИКИ называют также тоталитарным».

Тогда уж точнее б написали – противники называли, нет больше противников. А признаки тоталитарного государства, они вроде сформулированы, ага. Но если дальше читать учебник – понимаешь - а это мужество - упомянуть в такой книге тоталитаризм.

Лучшие цитато из учебников по истории Беларуси

«… защищая себя, государство в очень жесткой форме развернуло борьбу против сил капиталистической реставрации. Арестовывали и карали за «контрреволюционную агитацию», «вредительство в колхозах и на предприятиях», «участие в контрреволюционных, антисоветских, шпионско-террористических и повстанческих организациях».

«…. раскулачивание стало возможным из-за низкого уровня общей и политической культуры, вседозволенности и безответственности руководителей местных органов власти и силовых структур. На самом деле, беззаконие и физическое уничтожение части зажиточных крестьян не было официальной партийно-государственной политикой».

«… аднак “саветафікацыя” не ставіла на мэце ліквідацыю беларушчыны. У 1955/56 навучальным годзе 94,5% усіх школ у БССР былі беларускамоўнымі». (Нарыс гісторыі беларускай дзяржаўнасці ХХ стагоддзя)

«…вытеснение белорусского языка из белорусских школ в 50-80-е годы объясняется исторической и морфологической близостью русского и белорусского языков. Преимущество оставалось за русским языком, потому что в СССР он являлся средством межнационального общения».

«…фантастические размеры цифр жертв политических репрессий, которые содержатся в публикациях последних десятилетий, - не что иное, как миф, запущенный в общественное сознание для дискредитации социалистической системы».

«…и если раздавались голоса недовольства со стороны крестьянства, то это недовольство было особого рода. Оно было направлено не против Советской власти, а против обременительности, чрезмерности обложения, всеохватывающего характера разверстки, против нарушений принципов советской продовольственной политики”. (Продовольственная политика советской власти в Беларуси (1917-1920 гг.)

А во какие чудо-определения что такое СМИ и демократическое государство (!) можно почитать в учебнике «Человек. Общество. Государство», 10 класс:

…«политические системы общества могут быть различны. В конце ХХ века большинство государств называют себя демократическими (от греч. demos – народ и kratos - власть). Эти государства нередко приписывают себе право давать оценки всем другим странам, чтобы таким образом оказывать политическое давление на неугодный им режим».

«…Средства массовой информации играют все более мощную, а подчас зловещую роль. Они, как правило, занимают жесткие политические позиции (называя себя при этом свободными и независимыми). Он ведут яростную политическую пропаганду, участвуют в политической обработке масс и программировании их поведения на стороне тех, кто гласно и негласно оплачивает такие услуги».

Ну, и как, скажите, вы б всё это сдавали? По учебникам?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)