В мире

Атаку на ФСБ не расследуют как теракт. Официальные телеканалы помалкивают

Один человек погиб и пятеро ранены в результате стрельбы на Лубянке в Москве. Причины нападения по-прежнему не называются.

Вечером 19 декабря у здания ФСБ, расположенного на Лубянской площади, произошла перестрелка. Мужчина открыл огонь из автомата. В перестрелке погиб один чекист и были ранены еще пятеро человек, причем двое из них — тяжело. Один из пострадавших — гражданский, у него легкое ранение.

Перестрелка началась около 18:00 по московскому времени. К 19:09 нападавший был ликвидирован.

Инцидент произошел после большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина — в часы, когда президент находился в Кремлевском дворце на концерте, посвященном дню ФСБ (он отмечается 20 декабря).

Причины случившегося неясны, однако, по официальным данным, нападение не квалифицируется как теракт. Между тем, как сообщил Медузе близкий к ФСБ собеседник, силовики отрабатывали информацию о теракте еще днем. Была соответствующая ориентировка, однако в ней указывалось на атаку на общественные учреждения. Впрочем, источник не исключает, что это могло быть всего лишь совпадение.

Телеграм-канал Baza опубликовал видео нападения.

Baza утверждает, что нападавший «вел себя как человек со специальной подготовкой». Однако с этим утверждением не согласен эксперт «Медузы». По его мнению, судя по появившимся в интернете съемкам перестрелки с силовиками, этот человек не производит впечатления профессионала и сам «выходит под снайперов».

В телеграм-каналах появилось фото и предполагаемое имя стрелка — Евгений Манюров из Подмосковья.

Тем не менее официальных данных о нападавшем — и о том, каким он пользовался оружием — до сих пор нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело только по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Примечательно, что новостной сюжет о стрельбе на Лубянке в программе «Время», начавшейся в 21:00, появился только в 21:50 и занял одну минуту. В «Вестях» на «России 1» сюжет показали спустя полчаса после начала программы, он длился менее минуты.

На концерте, где присутствовал Путин, об инциденте вообще не упоминалось.

Что известно о стрелке?

Комсомолка смогла поговорить с материю предполагаемого нападавшего. Она расказала, что последние годы сын работал в охранных фирмах, но потом «отовсюду уволился». — В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски, — приводит издание слова женщины.

Она также расскзала, что сын не служил в армии, в детстве занимался боксом и рукопашным боем. Последние три-четыре года увлекался стрельбой, участвовал в стрелковых турнирах. Это было его хобби. Мужчина женат не был.

Сообщается, что по месту жительства стрелка зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(15)