В мире

Астахов объяснил свой дурацкий вопрос, заданный выжившим на Сямозере детям

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов объяснил свой вопрос «Как поплавали?», который он задал выжившим на Сямозере девочкам.

24 июня Астахов посетил детей, выживших во время похода в Карелии. Фрагмент разговора обнародовал телеканал РЕН ТВ. Астахов расспросил девочек о том, как их вывезли с острова на озере. Узнав, что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, омбудсмен с улыбкой спросил: «Ну чего, как поплавали?» На это девочки ему ответили: «Слава богу, живы».

Астахов прокомментировал свое высказывание в инстаграме. По словам омбудсмена, его слова вырвали «из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора». Как объяснил Астахов, он пытался установить контакт с девочками и для этого использовал психологические приемы, «которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции».

Астахов также заявил, что с девочками до сих не говорили следователи и «тщательно не поработали психологи».

Тем временем официальный представитель СК РФ призвал уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова соблюдать нормы морали. По его словам, следователи при беседе с детьми работают исключительно с психологами.

19 июня дети, отдыхающие на Сямозере в Карелии, отправились в поход на лодках, несмотря на шторм. 47 подростков сопровождали четверо взрослых. Две лодки перевернулись, 14 детей погибли. Некоторые из них утонули, другие погибли в ожидании помощи, замерзнув на острове.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)