Скандалы
Павел Михайлов

Артур Финькевич снят с поста заместителя председателя «Маладога фронту» за «позорные действия»

Сойм "Маладога фронту" принял решение снять Артура Финькевича с поста заместителя председателя организации. Противники этого решения требуют приостановления полномочий руководителя организации Дмитрия Дашкевича и заявляют о создании нового движения «Маладая Беларусь».

«За действия, направленные на дискредитацию международной молодежной организации "Малады фронт" и попытки расколоть организацию» сойм 6 октября одобрил просьбу Управы "МФ" о лишении Артура Финькевича поста заместителя председателя. За его снятие проголосовало 20 человек, трое против и трое воздержались.

Как сообщает пресс-служба организации, это решение было принято «после того как Артур, предупрежденный строгим выговором Сойма, продолжал позорные действия, нарушающие не только Устав и другие документы "Маладога фронту", но и элементарную человеческую мораль».

По словам заместителя председателя «МФ» Ивана Шилы, “Артур Финькевич несколько месяцев тому начал работу по проведению технического съезда “МФ”, и с группой своих товарищей занялся поиском фиктивных делегатов. Посредством Тимофея Дранчука, который с данною целью перебывал во многих белорусских организациях, планировалось превратить «МФ» в бизнес-проект. За смещение Дмитрия Дашкевича с должности председателя активистам организации предлагались деньги и различные руководящие должности. Когда же стало понятным, что преимущественное большинство «маладафронтовцев» не поддержит амбиции и происки Артура и его товарищей, ими началась работа по созданию фиктивной организации "Молодежь за Беларусь"».

Как сообщает ”БелаПАН” на сойме также были лишены постов несколько региональных лидеров: Татьяна Буланова (руководитель могилевской организации), Алесь Круткин (руководитель витебской организации).

— Я считаю, что ни сойм, ни управа не могут принимать такие решения вне съезда "МФ". Съезд — наивысший орган организации, и его решения не могут быть изменены никем иным, кроме съезда, — заявил БелаПАН Артур Финькевич. — Так, внутри "МФ" действительно был ряд расхождений в том, как действовать далее. Но я считаю, что эти проблемы должен решить съезд, а не отдельные руководители организации. Иначе мы превратимся в такую же диктатуру, которая сейчас существует во власти.

— Безусловно, это не очень популярное решение. Но в политике, да и в жизни также, бывают такие моменты, когда нужно проявлять твердость и решительность, ибо потворство злу и лицемерию обязательно завершится еще более тяжелыми последствиями. Перед лишением поста заместителя председателя "МФ" Артуру не единожды предлагалось открыто и гласно озвучить свои планы — не то к амбициям на пост председателя "МФ", не то к желанию создать иные организации. Отказываясь от этих действий и устремлений, Артур работал над ними тайно, с помощью интриг и сговоров, — отметил в интервью пресс-службе руководитель "МФ" Дмитрий Дашкевич.

Со своей стороны, ряд активистов организации обвинили Дмитрия Дашкевича в «недемократичном поведении».

«Мы, активисты «Маладога Фронту», руководители областных и районных структур, заявляем, что последние процессы внутри нашей организации идут в разрез с уставными положениями, целями и задачами «МФ» и ведут к расколу организации. Считаем эту ситуацию противоестественной и вызванной недемократичным поведением руководителя организации Дмитрия Дашкевича», — говорится в заявлении за подписями 25 членов организации.

Для «предотвращении раскола организации» они призвали приостановить полномочия Дмитрия Дашкевича и всех заместителей организации до ближайшего съезда, а также заявили о создании нового движения «Маладая Беларусь», цель которого объединить все действующие молодежные структуры и организации Беларуси для победы демократического кандидата на президентских выборах 2011 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)