Скандалы

Татьяна Гусева

Арт-директор завода «Луч»: «Как можно предъявлять претензии на звездное небо и Богдановича?»

Завод обвинили в краже идеи дизайна часов.

Фото со страницы в Фейсбуке завода «Луч»

К Международному дню родного языка завод «Луч» выпустил лимитированную коллекцию «Мова», посвященную Максиму Богдановичу. После выпуска коллекции в Фейсбуке был опубликован пост Василя Белько.

Автор утверждает, что в июле прошлого года он и Кася Степанова — команда магазина подарков Zorka Venera — встретились с представителями Минского часового завода Луч — Антоном Родненковым и главой маркетинга Ярославой для того, чтобы запустить совместную коллекцию часов. Предложили концепцию звездного неба на циферблате, чёрный и темно-синие цвета, использование цитаты из стихотворения «Зорка Венера» на гравировке и показали референсы.

По словам Василя Белько, идея представителям понравилась, закипела работа — было утверждено три макета, разработкой которых занялся дизайнер завода.

«Уже в октябре нам показали, как будут выглядеть будущие часы, — написал Василь. — ...Неожиданно процесс остановился, завод перестал выходить на связь, мы забеспокоились о тяжёлой судьбе производства... Но зря! Завод успешно присвоил идею и выпустил наши часы, решив никак нас не упоминать».

Все фото из Фейсбука Василя Белько

Бывший сотрудник «Луча» Антон Родненков, который до конца сентября 2019 года руководил на заводе «Луч» отделом разработки продуктов, в интервью the-village.me заявил, что ситуация получилась некрасивая.

— Калі я пабачыў, што «Луч» выпусціў калекцыю «Зорка Венера», але без партнерства з Васіліям і Касяй — я адразу напісаў намесніку дырэктара «Луча» — Рафіку Саркісяну. Ён мне сказаў, што зразумеў, і Яся (руководитель отдела маркетинга – прим «С») патэліць Васілію і вырашыць сітуацыю.

Арт-директор завода «Луч» Иван Кравченя в интервью «Салідарнасці» прокомментировал обвинения:

— Дизайн часов сделан на заводе в декабре 2019-го. Я работаю на заводе с 1 октября, первый раз слышу об этом Василии и, честно говоря, вообще в шоке. Со мной переговоров никто не вел и не передавал мне никаких проектов.

Я не понимаю, кто ему в октябре какие эскизы пересылал. Если это делал человек, который не работает на заводе, он не имел на это права и может получить неприятный поход в суд, потому что это авторские права завода.

Иван Кравченя говорит, что сотрудница, которая делала дизайн часов, больше не работает на предприятии, а упомянутый выше Антон Родненков в конце сентября был уволен с завода.

— Он мне ничего не передал. Собрался и ушел. Я отвечаю за разработку всех продуктов и перенимал дела. Мы не воровали ничей дизайн. Если они говорят об идее, то это бред.

Ребята увидели, что мы выпустили часы и вспомнили о встрече, которая велась непонятно как, непонятно где и ничем не закреплена. Мне сложно представить, как так можно вести бизнес и предъявлять претензии на звездное небо и Богдановича? Если вы нарисовали этот дизайн, то предоставьте эскизы. Если это рисовал наш дизайнер, то это собственность часового завода «Луч».

После выпуска коллекции часов по мотивам ковров Алены Киш мне позвонила сотрудница музея Янки Купалы и предложила реализовать идею — сделать часы в честь Купалы. Получается, сейчас мне придется говорить, что идею предложил сотрудник музея?

На днях читал на Онлайнере, как нас обвинили в том, что скопировали дизайн «Ситизен». Жду звонка от них теперь, — с иронией заметил арт-директор.

Иван Кравченя подтвердил, что его коллега Ярослава не отрицает встречи с Василем Белько:

— На Ярославу пытаются спустить всех собак. Она не отвечает за изготовление часов. ее задача — продвижение продукта. Если был разговор с  Родненковым, то надо взять комментарий у него.

Если они горели этой идеей, почему не была поддержана связь с заводом? Мы сидели ждали их? Семь месяцев? Серьезно, ребята?

Завод стоит на прежнем месте и связаться с представителями предприятия можно любым способом. Мы сотрудничаем с разными компаниями и дизайнерами, проводим конкурсы.

По мнению арт-директора «Луча», скандальный пост в Фейсбуке не что иное как хайп.

— Я знаю, что ребят пригласили за комментарием и обсуждением сложившейся ситуации. Мы за конструктивный диалог. Позвоните — давайте поговорим, встретимся. Если есть вопросы, давайте без наездов садиться и обсуждать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(32)