Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Армейская служба в Драниках

Исключенный из университета за оппозиционную деятельность молодежный активист был призван в армию. О своих первых месяцах службы в рядах драниковских Вооруженных сил он поведал в письме родителям. Предлагаем вашему вниманию текст этого письма.

«Дорогие мама и папа!

Пишу вам, как велел мне командир, на «чалавечаском языке». Поэтому не удивляйтесь. Вот уже второй месяц я служу в драниковских войсках, и только сейчас начинаю понимать, о каком двуязычии говорил наш министр обороны. В драниковской армии и правда все разговаривают на двух языках — русском и «чалавечаском». Командиры преимущественно на «чалавечаском», но у меня, как выяснилось, к нему нет никаких способностей. Поэтому пишу, как получается.

Дорогие родители, за меня не беспокойтесь. Смотрят меня тут хорошо (а раз в неделю даже досматривают). Так что я не пропаду — как бы мне этого ни хотелось. По ночам занимаюсь общественной работой: подшиваю всей роте воротнички и заучиваю наизусть статьи из газеты «Драники сегодня» — командир говорит, что последнее очень способствует поддержанию хорошей физической формы, поскольку не идет расхода энергии на умственные затраты.

Мое плоскостопие постепенно начинает исчезать. Это все благодаря специальным сапогам, который выдал мне ротный. Дело в том, что они на три размера меньше положенного. Такие сапоги выдают всем призывникам с плоскостопием, у которых на медкомиссии не хватило аргументов, чтобы доказать это. Ротный даже планирует запатентовать свой способ лечения и рассчитывает получить за это Нобелевскую премию.

Что касается плохого зрения, то в нашей части нашли выход и из этого положения. Вместо обыкновенных стекол в мой противогаз вставили увеличительные. Теперь в противогазе я хожу целый день. Только вот есть неудобно, поэтому я немного похудел — килограммов на 30. Но, честно говоря, те, кто ест, тут не намного толще. Нам даже винтовки дают для того, чтобы ветром не сдувало.

А вообще, в армии лечат все болезни. Сердечники, которым показан свежий воздух, целый день бегают по плацу. Неврастеники стучат морзянку. Ребята с больными почками драят туалеты — это чтобы далеко не отходить. А аллергиков послали на кухню — все равно там ничего съестного нет. Короче, как тут говорят, главное — индивидуальный подход.

Командир уверяет, что нам еще повезло, поскольку в нашей, драниковской, армии нет дедовщины. Наши «дедушки» с ним полностью согласны и вот уже второй месяц выбивают из нас всякие сомнения.

Что касается заявлений министра обороны про то, что сейчас в армии траву не красят, то это абсолютная правда. Сейчас в армии красят снег, потому как зима (хотя, когда вы получите это письмо, будет уже весна). Но это не важно — белой краски у нас как раз до апреля.

Вчера получил поздравления от своего взводного за меткое попадание. Во время стрельб на мое замечание, что мишени «кладут», а не «ложуть», он так и сказал: «Все, парень, поздравляю. Ты попал!» Сейчас отрабатываю свои поощрительные четыре наряда вне очереди.

А вообще, армия — это школа жизни. Именно тут я понял, что такое счастье. К сожалению, было уже поздно. О моей прошлой активной деятельности тут вспоминают часто. Ежедневно меня вызывает к себе командир части и во всех подробностях рассказывает о своих близких (я бы даже сказал интимных) отношениях с представителями ЕС, оппозиционными лидерами и их родственниками. (К сожалению, не смогу это передать ввиду плохого владения языком.)

Недавно командир части поведал, что скоро ко мне присоединятся еще несколько таких, как я «адмарозкау» и «адшчапенцау». Для них уже приготовили и специальные сапоги, и противогазы, и даже личного репетитора по «чалавечаскаму языку». А чтобы никто не заподозрил неладное, вместе с этими ребятами призовут и всех драниковцев на буквы «В» и «К». Так что передайте деду Кондрату, чтобы утюжил свой военный китель.

К сожалению, вынужден заканчивать свое письмо — меня срочно вызывает командование части. Наверное, появилась какая-то свежая информация о близких отношениях командира части с очередным дипломатом, требующим прекратить давление на активистов.

С уважением, ваш сын».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)