Общество

Арифметика от игуменьи Гавриилы, а также «воспитании» дубинками

Настоятельница Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно — о событиях в стране.

Игумения Гавриила, которая недавно извинилась за сказанное на «женском форуме», пояснила, кроме прочего, в интервью TUT.BY, почему сделала это.

Предлагаем избранное.

Фото Катерина Гардеева, TUT.BY

— В беседе с нашими прихожанами — а у них тоже имеются разные видения ситуации, — я сказала: «Если мое выступление как-то кого-то расстроило, или привело в душевное смятение, то простите меня». Я никому не хотела сделать зла и сказать одним, что, мол, вы правы, а другим — вы неправы, и лишь мы белые и пушистые. Нет, таких мыслей у меня никогда как у монахини в жизни не было, нет и, надеюсь, не будет.

О победе, на взгляд матушки, Лукашенко на выборах

— Я уверена, что Лукашенко победил на выборах, и не мое дело, какой реальный процент. Но то, что победил — сомнений быть не должно. Сколько у нас избирателей? 5,5 миллиона. Максимально в Минске, может быть, выходили на митинги 220−250 тысяч. По областям, допустим, по 50 тысяч в каждой вышло. Получается 500 — 520 тысяч — вот вам эти 10%, которые и взяла Тихановская.

Но, опять-таки не все они, эти «десятипроцентники», на улице. Очень много молодежи, которая не принимала участие в выборах в силу своего возраста, выходит на улицу подурачиться, выбросить лишний адреналин, останавливают транспорт, визжат, кричат, сигналят. Это нормально?

Человек, у которого есть семья, работа, учеба, многочисленные заботы, на митинги не пойдет, потому что у него просто нет на это свободного времени.

«И что же мы все время что-то требуем от этой власти?»

— Французский психолог Гюстав Любен отмечал следующее. Люди с разными характерами, с разным мышлением, одним лишь фактом превращения в массу приобретают «коллективную душу». Вот мы сейчас с вами можем общаться, говорить и спорить, высказывая каждый свою точку зрения. Но когда сотни, тысячи и более человек, и все кричат «Ганьба», «Уходи», «Не простим», то вряд ли люди в толпе отчетливо осознают, что они кричат, кому они кричат, зачем и почему. Это и есть коллективная душа.

Но еще страшнее, когда кричит ребенок, абсолютно не понимая сути своих слов, а взрослые идут рядом и смеются, да еще и на видео снимают… С другой стороны, власть дается нам от Бога. Если она хорошая, то это не наша заслуга, а это величайшая милость Божия к народу, а если плохая, не устраивает нас — это то, что мы заслуживаем по своим грехам.

И что же мы все время что-то требуем от этой власти? Что она сделала нам плохого? Беларусь — процветающая, красивая, ухоженная страна! Не лучше ли нам посмотреть на себя, заглянуть в свое сердце и увидеть в нем бревно, а не искать соринку у другого?

Какой же мы ищем лжесправедливости? Да и может ли быть на земле справедливость, если Бог несправедливо пострадал на земле и пролил свою кровь на кресте несправедливо за каждого из нас, но он взял наши грехи на себя?

О применении силы представителями МВД

 — Я не знаю всех ситуаций, но понимаю так: применять положенную силу для сохранения порядка — это их право по закону. Как можно акцию называть «мирной», когда она громогласная, когда происходит провоцирование представителей правоохранительных органов, когда кидают в милиционеров кирпичи, бордюры? Это называется мирная акция?

А когда в ответ на все происходящее ОМОН дубинками «воспитывает» — это значит они садисты и беззаконие совершают?

В Америке, например, если только поднимаешь руку на полицейского в форме и при исполнении, то это считается нарушением закона, а когда в ответ можно получить пулю в лоб — исполнением закона.

Об издевательствах над людьми в тюрьмах и ИВС

 — Ничего не могу сказать. С каждым случаем надо разбираться отдельно. Да, я слышала о жестокости, об избиении. Но ведь могли быть и провокации. Могли быть переодетые «провокаторы» в форму ОМОНа, например. Тогда же творился хаос и неразбериха.

Сейчас спокойно просят милиционеры, чтоб расходились, что акция не санкционированная… Кто-то слышит этот призыв? Да еще не только обзывают их, но и набрасываются на них. Это же 100% нарушение закона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(91)