Арестович: «Что за вооруженные силы построило ваше государство?»

Советник главы офиса президента Украины задал вопрос российским налогоплательщикам.

— В последнее время Путин пытается пугать фразами: «Я вам сейчас покажу». Это потому, что он очень нервничает, – рассказывает Алексей Арестович в свежем интервью международному обозревателю Юлии Латыниной. – В том числе это болезненная реакция на гибель старших командиров. А их случилось много на этой неделе.

К тому же, российская армия терпит неудачи в наступлении на важные для Путина направления – Херсонском и Славянско-Краматорском. Идет ставка на референдум, на политическое присоединение, иначе что предъявлять обществу как цель войны?

Советник главы офиса президента Украины также сообщил, что российская армия пыталась стянуть войска на Херсонское направление с Запорожской области, однако ВСУ этому помешало.

— Мы их сильно «проредили» ударами HIMARS, «накрыли» командование 20-ой дивизии практически в полном составе, а также 49-ую армию, где погиб генерал, и другие ключевые люди, в том числе начальник артиллерии, первый заместитель начальника командования дивизии, начальник тыла.

Арестович также отметил, что после взятия оккупантами Лисичанска задумывалось масштабное наступление, однако такую команду армия России выполнить не может:

— Они пытаются, но технически не могут, так как у них не заладилось с материально-техническим обеспечением. HIMARS были разрушены артиллерийские склады и логистика. У них осталось одно преимущество – большое количество пехоты, сидящей на бронетехнике. У нас ее меньше, так как отсутствует бронетехника. Но, благодаря HIMARS, их артиллерия начала прихрамывать.

У меня вопрос к российским налогоплательщикам. Сколько было потрачено с 2008 года средств на вооруженные силы России? Десятки, сотни миллиардов долларов. Но что за вооруженные силы построило ваше государство, если наличие восьми машин западного производства остановило стратегическое наступление?

Они больше не захватят ни один областной центр. Лисичанск – это последний оперативный успех российской армии в этой войне. Никакие меры этого положения уже не изменят. Российская армия вышла на пик своей боеготовности три недели назад. Сейчас будет плато. Да, у них будут попытки взять Славянск, Краматорск, но потом они будут замедляться и все пойдет по наклонной.

Когда этот график окажется в нужной для нас точке, мы пойдем вперед.

Советник офиса президента Украины также рассказал о ситуации в оккупированных городах. По его мнению, россияне там задерживаться не собираются:

— Они сменили там направления оперативных усилий. Люди, которые хотят задержаться, проводят мероприятия, повышающие лояльность населения. Они же ведут себя как люди, которые не собираются там оставаться: воруют зерно и комбайнеры, проводят репрессии среди населения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)