Экономика
Антон ГОРДЗЯЛКОВСКИЙ, “Завтра твоей страны”

Арабский бизнес в Беларуси — только в проектах

Критика, которой президент подверг в марте работу правительства по привлечению инвестиций из стран арабского мира, по информации «Завтра твоей страны», закончилась пока лишь тем, что белорусские чиновники от греха подальше сменили бизнес-класс на эконом-класс при полетах в командировки на всех направлениях. Доля инвестиций из арабского мира в общем объеме привлеченных в белорусскую экономику средств чрезвычайно мала, а подавляющее большинство многомиллионных инвестиционных проектов, связанных с арабскими деньгами, остается на бумаге.

Александру Лукашенко есть от чего проявлять неудовольствие и нетерпение.

В виду сложившихся обстоятельств, когда на его визиты в Европу и США наложен запрет, арабский мир стал своеобразной отдушиной для международной деятельности белорусского президента. За последние несколько лет он побывал во многих странах региона — в Бахрейне, Кувейте, Омане, дважды — в Объединенных Арабских Эмиратах. Также Александр Лукашенко был с официальными визитами в Иране, Сирии, Ливане, которым отводится не меньшая роль в нынешнем внешнеполитическом и внешнеэкономическом курсе белорусского государства.

«Личные контакты на Востоке имеют ключевое значение для успешного сотрудничества. Этим мы и руководствовались, целенаправленно выстраивая взаимоотношения с данными государствами», — пояснял цель своих визитов в эти страны Александра Лукашенко.

Однако реальность показала, что личного обаяния белорусского президента, похоже, оказалось недостаточно для прагматичных ближневосточных султанов, шейхов и президентов. Арабский бизнес не торопится в Беларусь, о чем свидетельствуют хотя бы статистические данные по инвестированию.

По итогам прошлого года, например, инвестиции из стран Ближнего Востока и Персидского залива в белорусскую экономику составили всего 14,5 млн долларов или 0,25% от всего объема привлеченных ресурсов. Наиболее тесные отношения, выразившиеся в наибольшем объеме привлеченных ресурсов, у Беларуси складываются в этом регионе с Ливаном. Ливанские инвестиции в Беларусь по итогам 2007 года составили свыше 12 млн долларов. Это инвестиции, прежде всего, в такие традиционные для ливанского бизнеса в Беларуси сферы, как недвижимость и ритейл. Одним из лидеров местного рынка коммерческой недвижимости уже несколько лет является компания «Руби Роз Интернешнл», принадлежащая ливанскому бизнесмену Хуссейну аль-Бадауи. В телекоммуникационном ритейле, общепите, а в последнее время — также в недвижимости, имеет вес другая ливанская группа компаний «Солимартинтернешнл».

Вторым по значению инвестором из этого региона стал Иран, чьи бизнесмены инвестировали в 2007 году около 1,4 млн долларов. Мягко говоря, — это не тот объем ресурсов, на которые претендует Беларусь из этой страны. Особенно, на фоне установившихся дружеских отношений между Александром Лукашенко и Махмудом Ахмадинежадом.

Всего 520 тыс. долларов, которые были вложены эмиратскими бизнесменами, и 385 тыс. долларов в белорусскую экономику из Сирии — это тоже повод для того, чтобы Лукашенко поднять вопрос о том, почему не реализуются достигнутые договоренности.

Эксперты «Завтра твоей страны» составили и проанализировали перечень инвестиционных проектов с участием инвесторов из Ближнего Востока, по которым в свое время были достигнуты эти самые договоренности.

Иран

Группа компаний «Кейсон»

В настоящее время обсуждается реализация 3 проектов. Первый — строительство административного делового центра на пр. Независимости в районе Национальной библиотеки, стоимость 200 млн долларов, начало строительства в текущем году. Второй — строительство и управление транспортно-логистическим центром под Минском, весной прошлого года зарегистрировано ИООО «Логистический центр «Прилесье», стоимость 140 млн долларов. Третий — строительство общежитий и учебно-лабораторного комплекса для Белорусского государственного медицинского университета, проект находится в проработке.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)